Новак: Энергомост в Крым сдадут к 20 декабря

undefined

Прокладка энергокабеля из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива - сложный проект, но, учитывая блэкаут в Крыму, первая очередь будет сдана раньше, чем планировалось, - не весной 2016 г., а в декабре 2015 г., заявил министр энергетики России Александр Новак. Суммарная мощность энергомоста позволит закрыть весь дефицит на полуострове, отметил он, выступая в селе Денисовка Симферопольского района, где развернуты несколько резервных газотурбинных электростанций.

"Окончательный срок сдачи первой очереди - 20 декабря", - заверил Новак.

По его словам, подобные проекты в мире реализуются довольно редко, "раз в год или даже реже". Мощность энергомоста будет порядка 800 МВт (ранее называлась цифра 500 МВт), с учетом других источников энергии это может полностью покрыть потребности в электроэнергии Крымского полуострова.

Сейчас Крым из-за энергоблокады обеспечен электроэнергией лишь на 35-40%. Нулевой переток электроэнергии с Украины в Крым был зафиксирован ночью 22 ноября из-за вывода из строя опор двух ЛЭП в Херсонской области. Опоры еще двух ЛЭП были подорваны 20 ноября. Прокуратура Крыма собрала материалы и попросила крымское управление ФСБ открыть уголовное дело по статье УК РФ "диверсия".

Энергосистема Крыма работает в изолированном режиме, в регионе введен режим ЧС. Собственная генерация Крыма составляла 22 ноября порядка 350 МВт, региону не хватает 450 МВт, введены графики временных отключений.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил накануне, что режим ЧС может продлиться до 22 декабря, в это время ожидается ввод в эксплуатацию первой очереди энергомоста с материковой частью России через Керченский пролив.