Эксперты подсчитали количество квартир в продаже в сносимых домах в Москве

undefined

Сейчас в Москве продается более 1500 квартир в домах под снос, подсчитали аналитики компании «Бест-новострой». Это около 3% от общего объема предложения квартир на вторичном рынке Москвы. Но стоимость таких лотов иногда превышает даже ценники на объекты в современных жилых комплексах.

Треть квартир в сносимых домах сосредоточена в панельных 5- и 9- этажных домах, 204 лота предлагаются в блочных и 619 – в кирпичных зданиях. Кроме того, 20 квартир выставлено на продажу в сталинках. При этом больше всего в продаже двухкомнатных квартир (730 лотов). На втором месте – однушки: 549 лотов, на третьем месте – трехкомнатные квартиры: 297 лотов.

Минимальная стоимость сносимых квартир в границах старой Москвы составляет 3,2 млн руб., и часто ценник на эту категорию квартир сильно завышен. Однако при условии адекватной рыночной стоимости и на это жилье находятся покупатели, говорится в сообщении риэлтора.

По словам председателя совета директоров «Бест-новостроя» Ирины Доброхотовой, около 75% покупателей рассматривают «сносные» квартиры в качестве долгосрочных инвестиций, рассчитывая взамен ветхой 30-метровой однушки получить новую квартиру в современном доме, полностью готовую для проживания и площадью почти на треть больше нынешней за счет современных стандартов. «При этом доход такие инвестиции могут приносить почти сразу, за счет сдачи в аренду на период до сноса дома», – говорит Доброхотова.