Число бездомных снизилось в 6 раз за 10 лет

Таких граждан вычислить сложно, но количество жителей госучреждений также сократилось
Андрей Махонин / Ведомости

Численность бездомных в России составила 11 285 человек, следует из данных всероссийской переписи населения, которая проводилась в 2021 г. Это почти в 6 раз меньше, чем было зафиксировано во время переписи 2010 г. – 64 077 человек. По данным Росстата, большая часть бездомных, а именно 10 696 человек, живет в городах, 589 – в сельской местности. При этом в 2010 г. было переписано 59 790 бездомных в городах и 4287 – в сельской местности. По данным переписи 2002 г., в России насчитывалось 142 559 бездомных, из них 134 409 жили в городах, 8150 – в сельской местности.

В методологических пояснениях Росстата говорится, что лица, не имевшие постоянного места жительства (например, бездомные), переписывались там, где их застала перепись.

Категория «бездомные» не включает в себя тех, кто проживает в приютах, и тех, кто занимает пустующие дома в сельской местности, пояснила «Ведомостям» замначальника управления статистики населения и здравоохранения Галина Шевердова. По ее словам, переписчики в обязательном порядке заходили в ночлежки, дома престарелых, детдома, следственные изоляторы – это так называемые институциональные учреждения, где люди живут за счет государства или благотворительных организаций. По данным переписи, в таких учреждениях проживало 1,022 млн человек. В 2010 г. количество жителей такого рода организаций составляло 1,8 млн человек.

Переписчик обязан посетить не только жилые дома, но и нежилые строения, где часто обитают люди без определенного места жительства, а также переписать бездомных, которых встречает на улице, пояснила Шевердова.

В региональном разрезе больше всего бездомных проживает в Москве (6637 человек), Омской (441) и Иркутской (367) областях, Республике Коми (297), Самарской (255), Тюменской (246) и Кемеровской (246) областях. В 16 регионах не был переписан ни один бездомный – в Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Новгородской, Астраханской, Ростовской областях, в республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, в Чеченской республике, а также в Ставропольском и Забайкальском крае.

Как считали

У Росстата есть отдельная инструкция, как переписывать лиц без места жительства по сокращенной анкете, отмечает Шевердова. «Основная сложность в учете бездомных – это найти их и идентифицировать, но иногда в этом переписчикам помогали органы социального обеспечения субъектов, органы внутренних дел. Приходилось встречаться с ситуациями, когда бездомный не проявлял готовности к общению или был агрессивно настроен. В этом случае получали информацию от окружения или задавали вопросы соседям», – добавляет Шевердова. По ее словам, если бездомный не хотел отвечать на вопросы, записывали его базовые данные – пол, примерный возраст, так как важно было не упустить ни одного человека. В Москве и многих других городах переписчики договаривались с благотворительными организациями и переписывали бездомных во время раздачи им горячего питания, добавляет Шевердова.

Росстат специально анализировал динамику изменения численности бездомных и изучал ситуации в тех регионах, где их не оказалось, указывает замначальника управления статистики. «Регионы отвечали, что во всех субъектах активно работают организации по социальному патронату для нуждающихся, где их и переписывали. В СКФО, например, объясняли, что у них бездомного никто не оставит на улице – всегда найдутся родственники, которые его примут и пустят к себе, это особенность менталитета», – поясняет она. Кроме того, в сельской местности много заброшенных домов и бездомные занимают их, но тогда они попадают в категорию частных домохозяйств.

Как учесть всех бездомных

По результатам переписи невозможно сделать вывод об общем числе бездомных в России, так как сама методология переписи просто не позволяет добраться до большинства бездомных людей, отмечает директор благотворительной организации «Ночлежка» в Москве Дарья Байбакова: некоторых сложно найти в нежилых и заброшенных помещениях или на улице. Кроме того, многие бездомные внешне никак не отличаются от «домашних» людей, соответственно, не могут быть идентифицированы.

11 285 человек

составила Численность бездомных в России, по данным Всероссийской переписи населения 2021 г.

Если переписчики приходили в приюты, то количество таких организаций несопоставимо с общим числом людей без определенного места жительства – например, на всю Москву приходится около 1000 мест для бездомных, говорит Байбакова. Кроме того, перепись учитывает только тех, кто сам себя идентифицирует как бездомного, а таких людей немного, потому что человек может приехать на заработки и жить на улице в Москве, но у него могут быть дом и родители в другом регионе, где нет работы. Организация, напротив, фиксирует рост числа обращений, говорит Байбакова: в 2022 г. их было примерно на 30–50% больше, чем годом ранее.

Официальной статистики о численности бездомных в стране не существует, относительно достоверную картину можно получить исходя из данных о смертности, поясняет директор «Ночлежки». Первая независимая оценка количества бездомных в России была проведена в конце 2021 г. По данным исследовательской компании Validata, в России насчитывается 2,1 млн бездомных, из них 238 000 живет в Москве, 64 000 – в Петербурге. Эта оценка получена на основе данных о смертности лиц без определенного места жительства, говорится в исследовании.

Такая разница в оценках может быть связана в первую очередь со сложностью охватить все места пребывания бездомных, отмечает руководитель направления «Экономика несырьевого экспорта» ЦСР Ксения Банникова: в первую очередь сложно застать и опросить бездомных в «неорганизованных» местах, к которым не относятся центры временного проживания, приюты, центры адаптации. Это в целом подтверждается тем, что независимые оценки представляют собой результаты моделирования с использованием максимума доступной информации, указывает она.

По данным рэнкинга World Population Review 2023, Россия по количеству бездомных находится на уровне отдельных европейских стран или даже имеет более низкие показатели численности, отмечает Банникова. Если же принять во внимание оценку Validata, то по количеству бездомных Россия, по данным этого же рэнкинга, сопоставима скорее с Китаем и Индией. Наибольшая численность бездомных, по данным World Population Review 2023, наблюдается в странах Африки и отдельных странах Азии. В топ-5 стран по численности бездомных входят: Нигерия (24,4 млн человек), Пакистан (20 млн), Египет (12 млн), Сирия (6,57 млн), Демократическая Республика Конго (5,33 млн).

В регионах проводится активная работа по оказанию социальных услуг бездомным гражданам, а также по их социальному сопровождению, сообщил представитель Минтруда. Услуги таким гражданам оказывают как государственные, так и негосударственные организации социального обслуживания, во многих регионах действуют центры социальной адаптации, добавил он.

В субъектах социальные услуги бездомным гражданам оказывают более 150 специализированных организаций, вместимостью свыше 7000 койко-место, сообщил собеседник. По его словам, бездомным помогают в восстановлении документов, трудоустройстве, предоставляют возможность временного проживания, оказывают психологическую и необходимую юридическую помощь, и другие услуги.