Lancet опубликовал результаты третьей фазы испытаний вакцины «Спутник V»

undefined

Медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщила пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). 

По данным ученых, эффективность вакцины составила 91,6%, для добровольцев старше 65 лет — 91,8%. Вакцина также на 100% защищает от тяжелого течения коронавируса, сообщили в фонде. Уровень антител к коронавирусу у сделавших прививку в 1,3-1,5 раза выше, чем у переболевших коронавирусом, отметили исследователи. 

В РФПИ рассказали, что 94% нежелательных явлений после прививки вакциной «Спутник V» протекали в легкой форме. Среди побочных эффектов названы симптомы простуды, реакции в месте укола, головная боль и общая слабость. В фонде отметили, что вакцина не вызывает аллергию и анафилактический шок. 

В пресс-службе подчеркнули, что препарат зарегистрирован в 16 странах мира: России, Беларуси, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе и Армении. 

Вакцина «Спутник V», разработанная в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи в Москве, стала первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. Сейчас препарат используется для массовой вакцинации населения, которая началась в январе. В декабре 2020 года началась вакцинация групп риска.