Правительство поддержало запрет на выгул животных в состоянии опьянения

undefined

Правительство поддержало законопроект, в котором предлагается запретить выгуливать домашних животных в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, а также детям младше 14 лет, сообщили «Известия» со ссылкой на такой законопроект. Авторы документа предложили дать региональным властям право устанавливать такие запреты.

Также предлагается разрешить устанавливать требования к длине поводка собак, чтобы обеспечить безопасность людей, устанавливать максимальное количество животных, которые могут жить в квартире, и запретить содержать их в коридорах и на лестничных клетках.

Правительство дало положительное заключение на документ. Власти предложили конкретизировать, о каких именно животных идет речь в законопроекте, и продумать финансирование дополнительных полномочий властей регионов. По мнению кабмина, могут понадобиться деньги на увеличение числа сотрудников органов, которые будут выполнять такие полномочия. Авторы законопроекта — сенаторы Алексей Майоров, Татьяна Гигель, Виктор Новожилов считают, что дополнительных расходов на эти цели не потребуется.