CNY Бирж.11,489+2,86%LIFE1,785+0,56%MSTT63,5-1,17%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,05+0,87%RGBITR758,61+0,95%

Голикова заявила о снижении заболеваемости коронавирусом в Москве

Доля Москвы в приросте новых случаев заражения коронавирусом в РФ начала снижаться, в целом в столице отмечается «некоторое снижение» заболеваемости, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

По ее словам, в целом по России показатель заболеваемости коронавирусом вырос на 17% в недельном выражении, но темп прироста «неделя к неделе несколько замедлился».

«Доля случаев, которые зарегистрированы в столице, в городе Москве, сократилась до 29,6%. Некоторое снижение [заболеваемости] мы видим только в Москве», — сказала Голикова в эфире телеканала «Россия 24», отметив, что этого удалось добиться благодаря введенным в столице ограничениям и увеличению темпов вакцинации «в разы». Принятые меры «нужно обязательно продолжать», добавила она.

По ее словам, еще почти пятая часть новых заболевших приходится на Московскую область и Санкт-Петербург. «На остальные регионы приходится чуть более 52% новых случаев», — сказала Голикова.

По данным оперштаба на 7 июля, за последние сутки в Москве число случаев коронавируса выросло на 5621 — до 1 405 451. Болеют 181 537 человек, уже выздоровели 1 200 695. Умерли 23 219 заболевших.

В целом по России зарегистрировали 23 962 случая заражения коронавирусом. За сутки выздоровели 20 067 человек. Умерли 725 человек — показатель суточной смертности держится выше 700 вторые сутки. Накануне сообщалось о 737 умерших от COVID-19.