CNY Бирж.11,489+2,86%LIFE1,785+0,56%MSTT63,5-1,17%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,05+0,87%RGBITR758,61+0,95%

Онищенко предложил наказывать врачей за призыв отказаться от вакцинации

Депутат Госдумы и академик РАН Геннадий Онищенко предложил привлекать к административной и уголовной ответственности врачей за призывы к отказу от вакцинации против коронавируса, передает «РИА Новости».

«Я считаю, что сегодня есть все законные основания предъявлять административные, а может, даже уголовные претензии лицам моей профессии. Есть люди, которые принадлежат к профессии врача, но не иммунологи, не эпидемиологи, не инфекционисты, а, например, ортопеды», — сказал Онищенко.

Как отметил депутат, в вопросах вакцинации профессионально разбираются только представители трех врачебных специальностей: иммунологи, эпидемиологи и инфектологи.

«Он (врач. — Ред.) давал клятву российского или советского врача. Понятно, что она юридической ответственности не несет, но он в этой профессии и не должен и без того находящихся в паническом стрессе людей доводить до состояния транса. Вот это уже против профессии работает. Тем более если он в этом вопросе не специалист. Он может действительно быть обременен каким-то своим знанием, но ты покажи, откуда ты взял», — добавил Онищенко.

В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса: «Спутник V», «Эпиваккорона», «Ковивак» и «Спутник лайт». Массовая вакцинация от коронавируса началась в России в январе. В некоторых регионах введена обязательная вакцинация сотрудников ряда сфер, в том числе торговли и услуг.