Минздрав назвал март и апрель ключевыми месяцами развития ситуации с COVID-19

Март и апрель – это ключевые месяцы по развитию эпидемиологической ситуации, в это время следует пройти ревакцинацию от коронавируса, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации, и лучше всего использовать это время для ревакцинации», — сообщил Мурашко (цитата по «РИА Новости»).

Ранее министр заявил, что у «стелс-омикрона» — варианта омикрона ВА.2 – есть все шансы стать доминирующим штаммом. «Стелс-омикрон» распространяется в популяции еще быстрее, чем изначальный вариант «омикрона» ВА.1.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась в январе 2021 г. По данным оперштаба на 11 марта, уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России составляет 53,6%. С середины февраля в России снижаются показатели заболеваемости COVID-19. 15 марта оперштаб сообщил, что за сутки в России выявили 36 678 случаев заражения коронавирусом впервые с 19 января.

«На фоне распространения омикрона», который реже вызывает тяжелое течение COVID-19, Роспотребнадзор отменил большинство требований по профилактике коронавируса. С 15 марта в Москве отменили масочный режим, а затем такое решение приняли власти других регионов.