Краснов предложил регламентировать полномочия полиции при проверке бизнесменов

Генеральный прокурор Игорь Краснов направил президенту России Владимиру Путину предложение по регламентации полицейских проверок бизнесменов.

С начала этого года ведомство санкционировало менее 100 000 проверок из заявленных надзорно-контрольными органами, рассказал Краснов во время ежегодного отчета в Совете Федерации. По его словам, предложения принимались только в отношении тех объектов, которые создают угрозу причинения вреда, а при согласовании внеплановых мероприятий доля отказов составила почти 70%.

«К сожалению, данные достижения зачастую обесцениваются вмешательством в хозяйственную деятельность сотрудников полиции. Проводимые внепроцессуальные проверки без регистрации сообщений о преступлении не входят в число основных задач по охране правопорядка, являются подменой функции контролирующих ведомств», – отметил генпрокурор (цитата по «РИА Новости»).

Краснов считает, что регламентировать полицейские проверки предпринимателей необходимо в нынешних условиях поддержки государством бизнеса и снижения на него административного давления.

«За последние два года составлено свыше 65 000 таких протоколов. За каждым из них общение предпринимателя с человеком в форме. Уверен, вы понимаете, что это такое. Очевидно, что данная ситуация нуждается в дополнительной регламентации», – сказал генпрокурор.

Летом 2020 г. Краснов издал приказ, согласно которому прокуроры смогут исключать хозяйствующие субъекты из ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно приказу, полномочия корректировать план проверок получат прокуроры субъектов России и приравненные к ним специализированные прокуроры. О подобном подходе к проведению проверок в Генпрокуратуре сообщали еще в начале пандемии коронавируса – в марте 2020 г. Прокурорам было поручено минимизировать количество внеплановых проверок.

Мораторий на плановые проверки предприятий был утвержден 10 марта, постановление действовало до конца 2022 г., а по его окончании было продлено еще на год. Документ стал частью комплекса мер, предложенных правительством для обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на бизнес в условиях санкций.

В сентябре того же года Краснов также заявил, что в ведомстве работают над тем, чтобы отменить большую часть проверок навсегда. По его словам, чем меньше проверок, тем «больше пользы для экономики».