Роспотребнадзор: заявления о «болезни Х» могут иметь экономические мотивы

Громкие заявления о «болезни Х», подготовку к которой планируют обсудить участники Всемирного экономического форума в Давосе, могут иметь не научные, а экономические мотивы. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. 

Включение «болезни X» в повестку дня Давоса и «финансово заинтересованный состав участников», как заявили в ведомстве, показывает, что диалог будет вращаться вокруг увеличения инвестиций. 

«Это особенно выгодно крупным фармацевтическим компаниям, которые якобы демонстрируют свой дальновидный подход к обеспечению готовности к пандемии, поэтому обсуждают вопрос на Всемирном экономическом форуме», – говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре при этом добавили, что Россия обладает всем необходимым потенциалом для противодействия биологическим угрозам любого характера, в том числе «болезни Х».

Встреча запланирована на 17 января, спикерами станут директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, министр здравоохранения Бразилии Низия Тринидади, председатель правления фармацевтической компании Astrazeneca Мишель Демаре и др. В ведомстве указали, что участие в дискуссии мировых экспертов и ученых-эпидемиологов, которые непосредственно занимаются оценкой рисков новых пандемий и мер готовности к ним, не предусмотрено. Там добавили, что после завершения пандемии коронавируса ВОЗ пытается продвинуть идею о необходимости реформы глобальной архитектуры здравоохранения и заявляет о неготовности мира к угрозам, призывая к увеличению финансирования организации.

«Болезнь Х» – теоретически неизвестный патоген, который может вызвать пандемию или эпидемию. Термин появился в 2018 г. для обозначения заболеваний, которые требуют срочной разработки лекарств при их появлении.