Суд арестовал управляющего директора рудника «Пионер»

Управляющему директору рудника «Пионер» предъявлено обвинение, суд заключил его под стражу. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ по Амурской области.

Ему предъявлено обвинение по ст. 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении работ). Ранее информагентство Amur Life называло управляющим директором рудника Алексея Бирюкова. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

По версии следствия, обвиняемый знал, что работы в шахте ведутся с нарушением правил безопасности вблизи заполненного водой карьера, но не принял меры для его осушения. В результате 18 марта на руднике «Пионер» произошел прорыв воды и обвал горных пород, заблокированными в шахте оказались 13 горняков. Об их судьбе по-прежнему ничего не известно.

Бирюков был задержан 25 марта.

Спасательные работы идут на руднике уже более недели. Ранее в региональном МЧС заявили, что работники не подают сигналов. 19 марта в Амурской области ввели региональный режим ЧС. По данным МЧС России, спасатели продолжают бурение скважин на руднике, в двух из четырех скважин обнаружена вода.

О ситуации на аварийной шахте президенту РФ Владимиру Путину доложили глава МЧС Александр Куренков и губернатор Амурской области Василий Орлов. Глава государства дал указания принять все необходимые меры для спасения заблокированных шахтеров.