Эмин Агаларов заявил, что пожарные выходы в «Крокусе» работали во время теракта

Во время теракта в подмосковном «Крокус сити холле» эвакуационные выходы работали в штатном режиме, что позволило примерно 6000 человек быстро покинуть здание и спастись, заявил сын владельца Crocus Croup Араза Агаларова, президент Agalarov Development Эмин Агаларов в эфире «России-24».

«…они [эвакуационные выходы], работали в штатном режиме. Если опять же мы вернемся к этим видео, есть видео, когда в зале еще есть люди, когда началась стрельба. Есть такое же видео, где террористы еще стреляют, но зал практически пустой. То есть это говорит о том, что примерно 6000 человек покинуло здание. Террористы были на территории меньше, чем 15 минут, насколько мне известно, в зале, во всяком случае. И за эти 15 минут большинство, 98%, гостей "Крокус сити холла" успели его покинуть, к счастью», – сказал Агаларов.

Ранее в сети появлялись сообщения о том, что пожарные выходы якобы были закрыты в здании, из-за чего людям пришлось их выбивать самостоятельно. По словам Агаларова, закрытыми были только служебные помещения.

«Крокус сити холл» имеет достаточное количество пожарных выходов. И там, где двери были закрыты, это не пожарные выходы – это какие-то вот служебные помещения, потому что за кулисами очень много гримерок, очень много студий звукозаписи, складов, оборудования», – пояснил он.

Агаларов также отметил, что концертный зал проработал около 15 лет и за это время провел более 4000 концертов.

В ходе эфира предприниматель также выступил за восстановление здания. По его словам, строительство подобной «Крокусу» площадки потребует не меньше $150 млн. Ранее Эмин Агаларов обещал, что на месте трагедии обязательно создадут мемориал в память о жертвах теракта.

Теракт в «Крокус сити холле» произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар, его площадь составила 13 000 кв. м. Огонь охватил кровлю «Крокуса» и два верхних этажа, на тушение у пожарных ушли почти сутки.

По последним данным, число погибших составляет 143 человека. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). 23 марта ФСБ сообщило о задержании 11 человек, восемь из них уже арестованы.