В Роскосмосе перестали надеяться на выполнение миссии "Фобос-Грунта"


В Роскосмосе не питают иллюзий о возможностях реализовать миссию "Фобос-Грунт", сообщает ИТАР-ТАСС. "Шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически очень мало", - сказал журналистам статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов. Он напомнил, что окно для вывода аппарата "Фобос-Грунт" на отлетную траекторию к Марсу закроется до конца ноября. Пусковое окно - промежуток времени, в течение которого Земля и Марс находятся относительно друг друга в положении, обеспечивающем минимальный расход энергии для выполнения межпланетного перелета. В ближайшей перспективе есть два таких окна - "оптимальное окно для полета к Марсу и окно более длительное, когда он имеет возможность полететь". Это более длительное окно "в принципе не закрылось, до конца месяца мы можем еще об этом говорить", сказал Давыдов. Однако, поскольку связь с аппаратом не могли установить столько времени, шансов на осуществление экспедиции остается крайне мало, считает представитель Роскосмоса. До следующего же окна, которое откроется через два года, аппарат не доживет, добавил Давыдов.

Окончательное решение о судьбе "Фобос-Грунта" будет принято, "если он выйдет на связь и мы начнем понимать, что с ним", заключил представитель Роскосмоса. По прогнозам ведомства, аппарат может сойти с орбиты начиная с самого конца декабря и до февраля включительно. "Практика показывает, что только в последние сутки можно определить район падения какого-либо аппарата - не раньше. До этого срока говорить, куда что упадет, бессмысленно. Атмосфера дышит, Солнце ведет себя тоже по-разному. А более точные результаты района падения фрагментов обычно получаются за половину суток", - сказал Давыдов.

Как аппарат будет падать, будет зависеть от того, взорвется или не взорвется горючее на его борту. Давыдов считает, что в любом случае до Земли долетит тугоплавкая спускаемая капсула межпланетной станции. "Спускаемая капсула точно долетит, и не исключено, что она может упасть кому-нибудь на голову. Но если мы посчитаем вероятность того, что она упадет кому-то на голову, то вероятность этого будет практически близка к нулю", - успокоил представитель Роскосмоса.

В понедельник источник в ракетно-космической отрасли сообщил "РИА Новости", что "Фобос-Грунт" неуправляем, но опасности для жителей Земли в ближайшие два месяца не представляет.

В случае окончательного провала марсианской миссии Роскосмос может переориентироваться на Луну, отметил Давыдов. "Еще раз подумаем, как здесь дальше разложить силы. Может, имеет смысл перейти к тому, чтобы сделать более внятные шаги к Луне, а что касается Марса - сделать ставку на кооперацию с нашими партнерами, например, Европа предлагает нам участие в проекте "Экзо-Марс", - сказал он. В апреле он же говорил, что конкретных программ по Луне и Марсу у Роскосмоса нет.

Аппарат "Фобос-Грунт", предназначенный для исследования спутника Марса Фобоса и доставки на Землю образцов грунта с него, стартовал с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.