Apple снизила заказы на комплектующие iPhone 5

Похоже, что это связано с неожиданно низким спросом на гаджеты нового поколения
Bloomberg

Apple сократила заказы на экраны для своего смартфона iPhone 5, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. К примеру, заказы на экраны на I квартал 2013 г. урезаны наполовину, сокращены заказы и на прочие комплектующие, пишет газета, указывая, что просьба о снижении поставок поступила еще в декабре. По мнению WSJ, это обусловлено более низким, чем планировалось, спросом на новый смартфон компании.

Рыночная доля Apple на рынке смартфонов по версии IDC в III квартале 2012 г. упала до 14,6% с пика 23%, достигнутого в IV квартале 2011 г., тогда как доля основного конкурента Samsung выросла до 31,3%. Samsung ожидает рекордных результатов в IV квартале 2012 г. (прибыль от $8,1 млрд до $8,5 млрд) за счет удачных продаж линейки смартфонов Galaxy.

Просьба Apple касается ее поставщиков Japan Display Inc, Sharp Corp и LG Display Co Ltd. Им предлагается снизить поставки ключевых комплектующих до 65 млн единиц в текущем квартале, написала утром в понедельник японская Nikkei. WSJ напоминает, что запуск iPhone 5 в сентябре минувшего года сопровождался беспокойством по поводу способности поставщиков удовлетворить прогнозируемый спрос. Теперь же им грозит перспектива срочного поиска другого покупателя высокоспециализированной продукции. Получить комментарии Apple изданию пока не удалось.