Мобильные мессенджеры вытеснили sms

Приложения для обмена сообщениями заняли нишу sms и стали основным средством текстового общения в мобильных сетях
A.Rudakov/ Bloomberg

Как выяснили аналитики из компании Informa, приложения-мессенджеры стали основным средством текстового общения в сотовых сетях, оттеснив на второй план традиционный обмен sms. Еще пять лет назад таких приложений практически не было, а сегодня они всерьез рассматриваются как угроза доминированию Facebook в области социальных сетей.

В конце прошлого года число ежедневно посылаемых "мгновенных" сообщений через различные мессенджеры превысило число обычных текстовых сообщений в сетях операторов. По прогнозам Informa, в этом году показатель для "мгновенных" сообщений в чатах удвоится и достигнет 41 млрд в день, продолжая расти опережающими темпами по сравнению с sms. Это заметно повлияет на бизнес телекоммуникационных компаний, чей доход от обмена текстовыми сообщениями в этом году должен превысить $120 млрд.

Многие мобильные приложения позволяют передавать в чатах не только текстовые, но и голосовые сообщения, а текст при этом может содержать в числе прочего ссылки на видеоматериалы. Памела Кларк-Диксон, аналитик из Informa, подчеркивает, что интернет-сообщения все чаще заменяют sms во многих регионах. Это оказывает огромное влияние на структуру трафика и доходы операторов в Испании, Нидерландах, Южной Корее и ряде других стран. В частности, доходы испанских операторов от текстовых сообщений, составлявшие в 2007 г. 1,1 млрд евро, в 2011 г. сократились до 758,5 млн евро, а число передаваемых sms за тот же период снизилось в стране с 9,5 млрд до 7,4 млрд.

На рынке приложений для чатов компании-стартапы вроде WhatsApp, Viber и Kik успешно конкурируют с такими сервисами, как Apple iMessage, BlackBerry Messenger и Facebook Chat Heads.

"Думаю, традиционный обмен текстовыми сообщениями будет с неизбежностью отмирать, поскольку люди все чаще выбирают мобильные тарифы с передачей данных, – говорит Тед Ливингстон, генеральный директор Kik. – Если какая-то услуга предлагается за плату, но я могу бесплатно получить равноценную замену, я, очевидно, выберу бесплатный вариант". По оценке самой Kik, число ее зарегистрированных клиентов достигло 50 млн. В апреле компания привлекла венчурный капитал в размере $19,5 млн.

Сотовые операторы, видя наметившуюся тенденцию, дополняют собственные сервисы, предлагая пакеты с передачей голоса, текста и данных. Доходы от их традиционного бизнеса давно и неуклонно снижаются, и операторы надеются изменить ситуацию после внедрения технологий сверхбыстрой связи 4G.

FT, 29.04.2013, Александр Силонов