"Ростех" намерен напрямую владеть акциями "Мегафона"


Корпорация "Ростех" не намерена продавать 4,5%-ную долю в холдинге Garsdale (основной бенефициар - Алишер Усманов), владеющем контрольным пакетом акций "Мегафона". Вместо этого компания рассчитывает получить акции самого оператора, сообщил "Интерфаксу" глава госкорпорации Сергей Чемезов.

Усманов также считает целесообразной сделку по покупке сотовым оператором «Скартела». «Я не знаю, как развивается сделка, но знаю, что она имеет историю и возможную перспективу. И как акционер я считаю, что для “Мегафона” сделка была бы не просто целесообразной, а очень целесообразной», — сказал Усманов в прямом эфире телеканала «Россия 24» в рамках ПМЭФ.

"Не продаем [долю в Garsdale]. Мы войдем к нему [Усманову] и получим маленький пакет в "Мегафоне", - отметил Чемезов в ответ на вопрос о планах по продаже доли в Garsdale. В декабре прошлого года Чемезов заявлял о намерении «Ростехнологий» продать 4,5% акций холдинга Garsdale.

Холдинг Garsdale был создан в июле 2012 г. — структуры Усманова внесли в него 50% и 100 акций «Мегафона», получив взамен 82% акций холдинга. Оставшиеся 18% достались бывшим совладельцам «Скартела» (бренд Yota), 100% которого вошли в Garsdale, — фонду Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна (13,5%) и «Ростехнологиям» (4,5%).

Если при текущем распределении долей Garsdale предложит "Ростеху" бумаги "Мегафона", его доля в операторе может опуститься ниже контрольной. Garsdale теоретически мог бы перед сделкой нарастить свой пакет в "Мегафоне": "С одной стороны, нам выгодно, чтобы был большой оборот акций "Мегафона" на бирже, а с другой стороны, конечно, имея твердую веру в рост стоимости [компании], мы могли бы воспользоваться этим", - сказал в интервью телеканалу "Россия 24" Усманов.

В начале этой недели гендиректор «Мегафона» Иван Таврин заявил Bloomberg, что «Мегафон» не исключает приобретения «Скартела», чтобы расширить возможности использования мобильного интернета на своей сети. Покупка «Скартела» «Мегафоном» имела бы смысл — синергия бы позволила операторам быстрее развиваться в сегменте мобильного интернета, сказал Bloomberg член совета директоров «Мегафона» и гендиректор USM Advisors Усманова Иван Стрешинский.