Гендиректором «В контакте» назначен сын руководителя ВГТРК

Борис Добродеев пришел работать в социальную сеть в январе из структуры Алишера Усманова
E.Кузьмина/ Ведомости

Генеральным директором «В контакте» назначен Борис Добродеев, ранее работавший заместителем прежнего руководителя компании Павла Дурова, а после его ухода исполнявший обязанности гендиректора. О назначении Добродеева сегодня сообщила социальная сеть. Добродеев будет руководить разработкой стратегии компании, финансовой и коммерческой деятельностью «В контакте», говорится в сообщении социальной сети.

Ранее источник, близкий к Mail.ru Group, рассказывал «Ведомостям», что директором «В контакте» может стать Андрей Рогозов, много лет возглавлявший команду разработчиков компании. Однако другой источник, близкий к «В контакте», говорил, что должность Рогозова может быть оформлена иначе, хотя фактически именно он будет руководить всеми продуктами «В контакте».

Борис Добродеев, сын руководителя ВГТРК Олега Добродеева, начал работать во «В контакте» в январе этого года. Он пришел в компанию вместе еще с двумя менеджерами, ранее работавшими в структурах бизнесмена Алишера Усманова (владеет «В контакте» через Mail.ru Group) - Дмитрием Сергеевым и Александром Третьяковым. Ранее Добродеев возглавлял департамент управления интернет-активами в компании Усманова USM Advisors. Именно Добродеев изначально был основным претендентом на должность генерального директора «В контакте», рассказывали «Ведомостям» источники в нескольких медийных компаниях и люди, близкие к акционерам социальной сети. Однако после ухода Дурова фонд UCP долго не одобрял кандидатуру Добродеева, предполагая, что он будет отстаивать во «В контакте» только интересы одного из акционеров - Усманова.

Из сообщения «В контакте» следует, что Рогозов назначен операционным директором компании. Он пришел в компанию в 2007 г. и стоял у истоков создания сети, а в последние годы управлял процессами разработки сервисов «В контакте», говорится в сообщении. В новой должности Андрей Рогозов будет руководить развитием продукта и возглавит все продуктовые и технологические направления деятельности компании, включая разработку, инфраструктуру, сеть, техническую поддержку, международное развитие и маркетинг.

Позиция исполнительного директора, которую с января 2014 г. занимал Дмитрий Сергeев, будет упразднена, а сам он станет директором холдинговой компании VK.com.

Основатель «В контакте Павел Дуров был уволен с позиции генерального директора компании в апреле этого года. Это стало результатом конфликта между акционерами компании - самим Дуровым, Mail.ru Group и фондом UCP Ильи Щербовича. UCP стал акционером «В контакте», не уведомив об этом других владельцев компании. Также фонд обвинил Дурова в том, что он, будучи гендиректором компании, развивал собственный проект Telegram. Конфликт не позволял назначить нового гендиректора «В контакте», поскольку об этом не могли договориться стороны конфликта. Но на днях Mail.ru Group выкупила у UCP 48% «В контакте» за $1,47 млрд, что положило конец всем судебным тяжбам и позволило назначить гендиректора компании.