Чтобы выйти из убытков, AMD сфокусируется на наиболее прибыльных сегментах

Стать прибыльной компания надеется уже во втором полугодии
Корпорация AMD планирует сузить ассортимент своих продуктов/ Reuters

Корпорация AMD планирует сузить ассортимент своих продуктов, сфокусировав внимание на их качестве. Производитель процессоров надеется таким образом расширить свою рыночную долю в наиболее прибыльных сегментах. Новую стратегию AMD представила гендиректор корпорации Лиза Су, выступив в среду на конференции финансовых аналитиков, – для AMD это было первое мероприятие такого рода с 2012 г.

Последние полгода AMD терпит убытки, и в нынешнем квартале, как признала Су, компания останется убыточной. Однако во втором полугодии руководство корпорации надеется переломить неблагоприятную тенденцию, и в долгосрочной перспективе прибыль должна достигнуть 50 центов на акцию. В 2014 г. убыток AMD составил $430 млн, или 53 цента на акцию, при доходе $5,5 млрд.

Традиционно AMD является вторым после Intel игроком на рынке микропроцессоров. Чипы обеих компаний основываются на одной и той же архитектуре x86, и ими оснащается большинство продаваемых сейчас ПК. AMD попыталась диверсифицировать свой бизнес, разрабатывая для клиентов вроде Microsoft и Sony заказные микросхемы для использования в новейших игровых приставках. Но производство центральных процессоров для ПК остается для AMD основным направлением бизнеса, а в этом сегменте рост замедляется. В результате выручка AMD сокращается, а рыночная доля Intel растет. В сегменте наиболее дорогих и наиболее прибыльных процессоров для высокопроизводительных серверов доля AMD, 10 лет назад достигавшая одной трети, сейчас упала ниже 3%. «Наша рыночная доля сократилась в ключевых для нас сегментах, – констатировала Су. – А рыночная доля – это ключевой показатель».

Неудачная покупка

AMD объявила о сворачивании стартапа SeaMicro, купленного несколько лет назад, занимавшегося серверами на базе чипов с низким энергопотреблением. Су пояснила, что микросерверный бизнес рос медленнее, чем планировалось.

Чтобы исправить положение, корпорация планирует сосредоточить усилия на производстве более дорогих и сложных продуктов, таких как чипы для систем виртуальной реальности, игровых и коммерческих ПК. Соответственно, меньше ресурсов будет выделяться на продукты для пользовательских ПК, планшетов и других устройств потребительского класса, где не столь востребована высокая производительность и обработка графики.

В сегменте серверов AMD планирует существенно усовершенствовать чипы на базе технологии x86. При этом корпорация будет более избирательно подходить к разработке чипов с ARM-архитектурой, применяемых во многих сотовых телефонах. В частности, AMD намерена отказаться от разработки технологии, позволяющей вставлять чипы x86 и ARM в одно и то же гнездо на системной плате.

Разрабатываемые AMD чипы виртуальной реальности, по словам руководительницы, будут использовать технологию LiquidVR, позволяющую сократить задержки при обработке изображений и таким образом сделать просмотр существенно более комфортным. На рынке графических систем AMD будет уделять повышенное внимание появлению инновационных продуктов, таких как усовершенствованные дисплеи UltraHD с разрешающей способностью 4K. Это, как ожидается, поможет привлечь покупателей из числа любителей игр.

Акции AMD с начала года подешевели на 15%, в среду котировки выросли на 1 цент до $2,29.

WSJ, 6.05.2015, Александр Силонов