Хакеры получили доступ к аккаунтам Безоса, Маска и Байдена в Twitter

От имени политиков и миллиардеров рассылаются твиты с обещаниями бесплатных биткоинов
Евгений Разумный / Ведомости

Учетные записи крупнейших предпринимателей, политиков и компаний в Twitter взломаны, злоумышленники публикуют от их имени адреса биткоин-кошельков с обещаниями удвоить все входящие переводы. В числе компрометированных аккаунтов – учетные записи генерального директора Tesla Илона Маска, гендиректора Amazon Джеффа Безоса, основателя Microsoft и филантропа Билла Гейтса. Также были взломаны аккаунты бывшего президента США Барака Обамы, кандидата в президенты США Джозефа Байдена, миллиардера и бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, рэпера Канье Уэста. Мошеннические сообщения рассылались с аккаунтов компаний Apple, Uber и сервиса для переводов денег Cash App.

Записи с предложениями бесплатной криптовалюты были удалены к моменту публикации, при этом с аккаунта Маска они рассылались несколько раз. В течение нескольких часов, прошедших с появления первых мошеннических сообщений, на упомянутые биткоин-кошельки поступило больше 300 переводов на сумму более $110 000 в долларовом эквиваленте, сообщает издание Protocol по открытой информации блокчейна.

Twitter уточнила Reuters, что разбирается в проблеме, в скором будущем компания выпустит официальное заявление. Акции Twitter после закрытия торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже подешевели на 3,48% до $34,43 за акцию (данные на 1.45 мск).

Twitter отключила оправку сообщений и возможность сброса пароля для части аккаунтов, сообщил аккаунт технической поддержки социальной сети. После этого несколько владельцев верифицированных учетных записей заявили, что не могут писать твиты, но при этом могут делать ретвиты с других аккаунтов. Об этом, в частности, сообщили старший редактор The Verge Том Уоррен и редактор Tedium Эрни Смит. Оба журналиста написали о проблеме в своих альтернативных, неверифицированных аккаунтах, а затем сделали ретвит с подтвержденных аккаунтов. «Ведомостям» также не удалось отправить сообщение с верифицированного аккаунта газеты в Twitter.

Позже служба технической поддержки Twitter заявила, что у большинства аккаунтов снова появилась возможность писать сообщения. В службе отметили, что «эта функция может появляться и исчезать», но все «вернуть в нормальное русло как можно быстрее». Основатель и гендиректор Twitter Джек Дорси написал в своем аккаунте, что поделится с общественностью подробностями ситуации со взломами, когда у него будет полное понимание произошедшего. Он отметил, что «мы все чувствуем себя ужасно из-за случившегося».

В 4.11 мск в материал добавлен последний абзац с комментариями Джека Дорси и службы технической поддержки Twitter.