Онлайн-кинотеатры обяжут оградить детей от взрослого контента пин-кодами

При покупке фильмов родителям придется подтверждать возраст
Маркировка вовсе не ограждает детей от взрослого контента, убежден федеральный чиновник/ Злата Милявская / Ведомости

Российские онлайн-кинотеатры могут обязать ограничивать доступ детей ко взрослому контенту при помощи пин-кода. В разработке соответствующих поправок принимает участие Роскомнадзор (РКН), рассказали источники «Ведомостей» в ведомствах и компаниях. Это подтвердил представитель РКН. «Прорабатывается с индустрией, рассматриваются различные варианты», – заявил представитель Минцифры, отвечая на запрос об обсуждении технологических ограничений доступа детей к взрослому контенту в онлайн-кинотеатрах.

В последние месяцы в РКН изучали вопрос технологических ограничений, которые предпринимают крупные онлайн-кинотеатры, чтобы затруднить детям доступ к контенту 18+, говорит федеральный чиновник. По его словам, даже несмотря на наличие «детских аккаунтов» и инструментов родительского контроля у некоторых кинотеатров, далеко не все платформы ограждают детей от взрослого контента.

Факт обсуждения пин-кодов для взрослого контента подтвердил и представитель РКН. Он подчеркнул, что регулятор «принимал участие в обсуждении законопроекта, направленного на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Собеседник отказался уточнить, кто был инициатором законопроекта. По его словам, проект был разработан в 2022 г. «с учетом анализа правоприменительной практики исполнения владельцами АВС (аудиовизуальных сервисов) требований закона за 2021 г.».

Действующее законодательство запрещает показ детям ряда сцен в фильмах и сериалах – с нецензурной бранью, порнографией, сексуальным и другими видами насилия и жестокостью, пропагандой ЛГБТ и др. Если контент маркирован как 18+, эти запреты снимаются (если нет – мат, например, приходится запикивать).

Пользовательское соглашение Okko («Ведомости» также направили запросы в онлайн-кинотеатры «Кинопоиск», Kion, ivi, Start, Premier, More.TV, Wink) адресовано только совершеннолетним, сообщил представитель онлайн-кинотеатра. На платформе функционирует инструмент фильтра контента для детей (для трех возрастов), т. е. Okko дает возможность родителям оградить детей от взрослого контента, но не контролирует это предоставление, отметил собеседник. Но именно пользователь «гарантирует, что доступ несовершеннолетних лиц к контенту Okko осуществляется под его контролем с соблюдением ограничений, установленных законодательством», т. е., в частности, возрастной маркировкой, пояснил он.

Маркировка вовсе не ограждает детей от подобного контента, убежден федеральный чиновник. Поэтому пин-код для взрослого контента представляется властям одним из наиболее действенных инструментов: он должен быть только у родителя, поясняет он.

Предполагается, что при первом скачивании и авторизации в приложении онлайн-кинотеатра пользователь будет обязан подтвердить свой возраст по номеру телефона, через учетную запись в ЕСИА или с помощью «аккаунта на сторонней площадке», где он уже прошел возрастную идентификацию, рассказывает представитель РКН. Затем пользователь получает пин-код, при помощи которого он сможет переключать режимы показа контента на платформе – 12+, 18+ и т. п., пояснил он.

«Взрослый пользователь должен иметь возможность задать пин-код для детского профиля, чтобы ребенок не мог самостоятельно отключить возрастные ограничения или изменить их настройки», – отметил собеседник. Он подчеркнул, что такой функционал должен предоставляться пользователям «бесплатно и вне зависимости от приобретения подписки».

Тема пин-кодов для взрослого контента поднимается с конца 2021 г., добавляет юрист, знакомый с обсуждением норм. Но, по его словам, изначально предложение исходило от самих онлайн-кинотеатров и таким образом они хотели обойти действующий запрет на показ контента с матерной лексикой. Операторы хотели не обойти запрет на мат, а обосновать его смягчение, поправляет его другой источник, знакомый с предложениями онлайн-кинотеатров.

Вопрос контента с нецензурной лексикой обсуждается, подтверждает представитель РКН. «Есть вероятность, что он может быть легализован после реализации владельцами АВС (аудиовизуальных сервисов) предусмотренных законопроектом мер по ограничению несовершеннолетних пользователей от такого контента», – пояснил он.

Норма о запрете нецензурной брани на платформах онлайн-кинотеатров была внесена еще в 2017 г. в статью закона «Об информации» в части обязанностей владельцев АВС, говорит Алексей Бырдин, генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» (объединяет отечественные онлайн-кинотеатры). Реально действовать статья начала с конца 2020 г. При обнаружении на платформе контента с бранью Роскомнадзор направляет владельцу сервиса уведомление с требованием или удалить контент, или запикать мат, поясняет он. Если требование не исполняется в срок, сервис штрафуют, говорит Бырдин.

Отдельных мер ответственности для онлайн-кинотеатров за нарушение новых норм «на первом этапе» не планируется, отметил он. Но в случае таких нарушений Роскомнадзор может использовать уже предусмотренные меры воздействия на онлайн-кинотеатры: «направление требования об устранении нарушения, привлечение к административной ответственности или блокировка», добавил представитель регулятора.

По словам зампреда комитета Госдумы по IT Антона Горелкина, он выступал с законопроектом о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров еще в июне 2021 г. Тогда эта инициатива была вынесена на общественное обсуждение, получила ряд отзывов и депутат планировал вносить проект в Госдуму, пояснил он. За последние несколько месяцев с обсуждением этого законопроекта и предложениями по ограничению взрослого контента для детей к нему никто не обращался, добавил Горелкин. «В целом по этому вопросу на данный момент нет единого понимания. Запрос индустрии по этой теме есть, я знаю о такой просьбе онлайн-кинотеатров. Учитывая, что ситуация за год изменилась, скоро мы вернемся к обсуждению этой темы с представителями индустрии», – отметил депутат.

Эта мера ударит экономически по платформам, не каждый зритель пожелает получать доступ к фильму через идентификацию по номеру телефона, считает руководитель направления «разрешение IT&IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле. «Онлайн-кинотеатры уже около года обсуждают с госструктурами дополнительные меры обеспечения защиты детей от взрослого контента техническими средствами. В какой форме это может быть реализовано, вопрос дискуссионный», – резюмировал Бырдин.