Заблокированный в России Instagram стал доступен у части абонентов крупных операторов

Это совпало по срокам с ремонтом оборудования, осуществляющего блокировку сайтов
Соцсеть Instagram (заблокирована в России; принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ) / Евгений Разумный / Ведомости

Заблокированный в России Instagram стал доступен у части абонентов крупнейших российских операторов связи – «Билайна», МТС и «Ростелекома». Это совпало с проведением ремонтных работ Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ), подведомственного Роскомнадзору, отвечающего за техническую организацию использования радиочастот в РФ.

Соцсеть Instagram (заблокирована в России; принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ) стала открываться без использования сервисов VPN. На это обратили внимание корреспонденты «Ведомостей». Сеть стала доступна 11 октября у некоторых абонентов сотовых операторов МТС и «Билайна», а также пользователей домашнего интернета от «Ростелекома». Открытый доступ к Instagram сохранялся в сетях этих операторов на протяжении всего дня 12 октября, убедились журналисты «Ведомостей».

Представители «Билайна», МТС, Tele2 и «Ростелекома» отказались от комментариев. Представитель «Мегафона» сообщил, что компания не фиксировала в своей сети всплеска трафика в Instagram. Но источник в одном из этих операторов подтвердил, что Instagram действительно стал доступен для его абонентов без VPN.

«По данным Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, меры по ограничению доступа к указанным иностранным ресурсам, принадлежащим экстремистской организации Meta, эффективно действуют на территории всех регионов страны», – прокомментировал вопрос доступности Instagram в РФ представитель Роскомнадзора (РКН). Он подчеркнул, что защита информационного пространства страны является критически важной для государства и общества «в условиях ведущейся против России гибридной войны, включающей в себя элементы информационного противостояния, а также регулярные кибератаки». Вопрос, почему некоторые абоненты могут пользоваться заблокированной соцсетью без VPN, представитель РКН комментировать отказался.

«Проблески» в работе Instagram наблюдаются на фоне того, что подведомственный Роскомнадзору ГРЧЦ проводит на своем оборудовании ТСПУ (технические средства противодействия угрозам) работы по фильтрации контента на сетях всех операторов, заметил источник «Ведомостей», близкий к одному из крупных телекомоператоров. Эти работы «затрагивают в том числе и Instagram, в результате чего у некоторых пользователей соцсеть может быть доступна», отмечает он.

ТСПУ – это оборудование для глубокой фильтрации трафика, DPI (Deep Packet Inspection), которое устанавливалось ГРЧЦ на сетях операторов по закону «о суверенном рунете», объясняет главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян. Операторы не контролируют ТСПУ, уточняет он.

Информация о соответствующих работах приводится и в письме ГРЧЦ одному из операторов связи, с копией которого ознакомились «Ведомости». Речь идет о работах «по модернизации ТСПУ» на одном из узлов связи, включая непродолжительный вывод этого оборудования из режима фильтрации, следует из документа.

«Ведомости» направили запрос в ГРЧЦ.

Подобные письма являются обычной практикой в работе ГРЧЦ, поясняют еще два собеседника «Ведомостей» в двух операторах «большой четверки». Такая работа не проводится одновременно на сетях всех операторов, но является регулярной, подчеркивает один из них. Операторы этим процессом «не управляют», добавляет собеседник. По завершении работ ГРЧЦ направляет оператору отчетное письмо, в котором уведомляет о проведенных работах. Такие письма часто довольно кратки и они не объясняют, какие именно работы были проведены, а скорее уведомляют оператора о том, почему в определенный час можно было заметить деградацию качества связи на каком-либо сегменте сети, говорит источник.

В марте ГРЧЦ потребовал от крупнейших операторов провести срочную проверку блокировки интернет-ресурсов, писал «Коммерсантъ». По информации газеты, компании должны были провести проверку за неделю и совместно с представителями технического управления РКН. Ведомство хотело выяснить, насколько эффективно ТСПУ блокируют Instagram, Facebook (заблокирован в России; принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ) и Twitter (заблокирован в России), отмечало издание. Проверка могла быть инициирована «после претензий со стороны вышестоящих органов к низкому качеству блокировки», предполагал один из источников «Коммерсанта».

Восстановление доступа к Instagram действительно может быть связано с ТСПУ, говорит Казарян. «Поскольку ТСПУ – это в некотором смысле черный ящик, в связи с их обновлением, временной неработоспособностью и др. ресурс мог оказаться временно разблокированным», – считает эксперт.

Работы ГРЧЦ по модернизации ТСПУ могли привести к временной доступности заблокированного в России сервиса у ряда интернет-пользователей, соглашается независимый IT-специалист Филипп Кулин. По его словам, работа средств фильтрации трафика включает в себя режим bypass, когда фильтрация временно отключается. Также возможны поломки и программные сбои в работе оборудования, так что заблокированные сервисы оказываются доступны по целым регионам, добавляет Кулин.