В рунете могут запретить регистрироваться на сайтах с иностранной электронной почты

Для этого нужно будет предоставить российский телефонный номер или электронную почту либо данные «Госуслуг»
Для авторизации на сайтах рунета потребуется что-то отечественное: хотя бы адрес электронной почты в домене .ru/ Максим Стулов / Ведомости

Госдуме предложено запретить регистрацию на российских сайтах с использованием иностранных электронных почтовых сервисов. Это следует из проекта поправок к законам «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О связи», подготовленных депутатом Госдумы от «Единой России» Антоном Горелкиным. Поправки опубликованы в электронной базе законопроектов парламента 20 июля вместе с положительным заключением комитета Госдумы по информационной политике, подписанным его руководителем Александром Хинштейном (также «Единая Россия»). 25 июля законопроект будет рассмотрен во втором чтении, следует из информации на сайте Думы. В случае принятия документа он вступит в силу с 1 декабря 2023 г.

Речь идет о порядке регистрации пользователей на сайтах в случае, если там есть опция регистрации, уточнил «Ведомостям» Хинштейн.

В поправках предусмотрено только четыре легальных способа регистрации: по номеру телефона российского оператора связи, через единый портал «Госуслуг» (систему ЕСИА), через Единую биометрическую систему или же с использованием иной информсистемы, обеспечивающей авторизацию пользователей сайтов и владельцем которой является гражданин РФ, не имеющий гражданства другого государства, или российское юрлицо с иностранным владением менее 50%.

Под «иной информсистемой» подразумеваются российские сервисы, например «В контакте», или почта на российских сервисах, например mail.ru, пояснил Хинштейн. Регистрироваться с помощью электронных почтовых адресов иностранных сервисов будет нельзя, добавил депутат. Он уточнил, что эта законодательная новелла обсуждалась с бизнесом (с каким конкретно, Хинштейн не пояснил).

«Поправки, касающиеся авторизации пользователей, направлены на ограничение использования для авторизации российских пользователей на информационных ресурсах, владельцами которых являются российские граждане и организации, иностранных систем, обеспечивающих такую авторизацию. По электронной почте авторизацию проводить можно, но это должна быть российская почта», – заявил «Ведомостям» Горелкин.

Границы регистрации на замке

Будут ли ограничения по способам регистрации касаться сайтов только из реестра новостных агрегаторов (в него входят социальная сеть «В контакте», агрегаторы новостей «Рамблер» и «Дзен») или сайтов из реестра организаторов распространения информации (ОРИ, включает соцсети и мессенджеры), в документе не указано. Из текста законопроекта следует, что это касается любых владельцев сайтов, которые занимаются авторизацией пользователя, пояснил адвокат коллегии адвокатов Pen & Paper Виктор Рыков. Санкции для владельцев интернет-ресурсов, которые не обеспечат возможность регистрации перечисленными способами, в поправках не предусмотрены.

«Меры ответственности действительно не прописаны, это случится позже, после оценки правоприменительной практики», – уточнил Горелкин.

Не совсем ясно из поправок, возникает ли такая же обязанность, если авторизация носит добровольный характер и проводится, например, для получения новостной рассылки или для лучшей персонализации доступа (например, сохранение личной истории поиска), отмечает Рыков. «Думается, что в таких случаях требование к пользователю предоставить номер телефона или доступ учетной записи на «Госуслугах» могло бы трактоваться как излишнее с точки зрения обработки персональных данных», – считает он. Вероятно, обязательность идентификации пользователя следовало бы проводить не по самому факту наличия функций авторизации на сайте, а скорее по ее целям, говорит юрист.

Стоит ожидать, что в случае принятия такого законопроекта реестр информационных агрегаторов будет расширяться, тем самым законодатель может попытаться прекратить анонимные комментарии в интернете на российских платформах под угрозой их блокировки, считает руководитель направления «Разрешение It&Ip споров» фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

«Ведомости» также направили запрос в Роскомнадзор (РКН).

Пять лет без движения

Поправки Горелкина изначально вносили изменения в законопроект, регулирующий владение новостными агрегаторами. Согласно документу, иностранцы или подконтрольные им структуры не смогут владеть более 20% в таком сервисе. Депутат разработал этот законопроект еще в 2018 г., и в декабре того же года Госдума приняла его в первом чтении. С тех пор документ оставался без движения. Аналогичные ограничения по доле иностранного владения в 2022 г. Горелкин предлагал ввести для досок объявлений.

20 июля были опубликованы поправки ко второму чтению. Положение об ограничении доли иностранного владения осталось без изменений, но добавились еще и положения о порядке регистрации на интернет-сайтах, о запрете рекламы сервисов обхода блокировок и об ограничениях для хостинг-провайдеров.

«В этой же таблице поправок есть еще два важных нововведения, которые считаю нужным пояснить, пока их не переврали еще какие-нибудь эксперты. Это новые правила работы госведомств с провайдерами хостинга (прописан отказ от услуг зарубежных компаний) и требования к владельцам новостных агрегаторов по аналогии с требованиями к владельцам классифайдов (более 50% российского контроля в структуре управления)», – писал Горелкин в своем Telegram-канале 20 июля.

Хостинг только у своих

«Поправки, касающиеся провайдеров, предусматривают ведение нового реестра провайдеров хостинга. Для включения в реестр провайдер хостинга должен будет направить в Роскомнадзор в установленном правительством РФ порядке уведомление о начале осуществления деятельности провайдера хостинга», – пояснил Горелкин «Ведомостям».

Регистрация в реестре будет обязательна, следует из документа. В него смогут попасть только хостинги с российским юрлицом, с долей иностранного владения менее 50%, с серверами, расположенными в России, и обеспечивающие доступ госорганам для проведения оперативно-розыскных мероприятий. В законопроекте говорится, что РКН имеет право привлечь к формированию и ведению реестра юрлицо, зарегистрированное в России. Что это может быть за организация – не уточняется.

Предоставлять свои услуги хостинг сможет только лицам, прошедшим процедуру аутентификации в порядке, устанавливаемом правительством. Хостинг, не соблюдающий требования РКН, предоставлять место для владельцев интернет-сайтов не сможет. Отдельно в документе подчеркивается, что операторы госинформсистем (ГИС) смогут пользоваться мощностями только хостинг-провайдеров из реестра.

По действующему законодательству провайдеры хостинга не включаются в реестр, хотя и участвуют в ряде мероприятий по недопущению распространения запрещенной информации, отмечает преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School Александра Орехович. «С введением новых поправок может появиться список «сертифицированных хостинг-провайдеров», на мощностях которых могут располагаться ГИС. На сегодняшний день нет формальных требований к хостинг-провайдерам ГИС», – подтверждает технический директор Selectel Кирилл Малеванов.

Теперь местные хостеры, чтобы вообще иметь возможность работать с госсистемами и госорганами, должны будут соответствовать ряду требований и только тогда они смогут участвовать в тех же тендерах, говорит управляющий партнер и основатель российского хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин.

По словам Малеванова, самым ресурсозатратным требованием можно считать предписание иметь оборудование СОРМ. Существующая правоприменительная практика перекладывает все затраты на внедрение системы на плечи операторов связи, объясняет Малеванов. Сейчас хостер, как правило, сам является потребителем услуг связи и просто передает эту связь «как есть» от оператора, подтвердил Цаплин.