Роскомнадзор выявил 43 млн оформленных с нарушением закона сим-карт

Но в 2023 году регулятор заблокировал около 600 000 мобильных номеров
Семен Лиходеев / ТАСС

Около 43 млн мобильных номеров из более чем 351 млн номеров абонентов российских операторов связи оказались оформлены с нарушениями, установил Роскомнадзор (РКН) по итогам проверок за 2023 г. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель ведомства.

«Всего выявлено 43 млн номеров, содержащих нарушения, из которых по 42 млн номеров операторы уже внесли достоверные сведения. С сентября по декабрь 2023 г. операторы связи прекратили оказание услуг по более 600 000 номеров с неустановленными владельцами», – сообщил собеседник. Операторы продолжают «проводить работы по верификации сведений и актуализации абонентских баз данных», подчеркнул он.

«Кроме того, для пресечения нарушений в сфере распространения сим-карт без идентификации личности покупателя в 2022–2023 гг. РКН совместно с МВД провел около 200 мероприятий, в ходе которых изъято более 78 000 серых сим-карт», – добавил представитель РКН.

В начале апреля 2023 г. операторы начали массово рассылать абонентам push-уведомления и sms с просьбой подтвердить свои паспортные данные в салоне связи или в личном кабинете «Госуслуг». Как тогда пояснял представитель РКН «Коммерсанту», ведомство проводило мониторинг достоверности сведений об абонентах, «внесенных операторами в базы данных, в соответствии с требованиями законодательства по борьбе с незаконными сим-картами». В августе 2023 г. регулятор начал блокировать номера, данные о владельцах которых не удалось подтвердить, сообщали источники «Ведомостей» в крупных операторах связи.

Согласно закону «О связи» мобильный оператор обязан самостоятельно проверять достоверность сведений об абоненте до начала оказания услуг, в том числе данных о конечных пользователях услуг, если сим-карты оформлены на юридических лиц и ИП, пояснял летом 2023 г. «Ведомостям» представитель РКН. Это требование действует с 2018 г.

Оператор обязан подтвердить ФИО клиента, дату его рождения, данные паспорта. Такие данные могут быть предоставлены как лично (в салоне связи), так и через систему «Госуслуг» или другие госинформсистемы, объясняла «Ведомостям» юрист, преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School Александра Орехович.

Кроме того, летом 2021 г. в силу вступил закон, обязывающий предпринимателей подавать сведения о конечных пользователях корпоративных сим-карт в ЕСИА. РКН получал право потребовать от оператора блокировки незарегистрированного номера.

Операторы, со своей стороны, подходят к вопросу подтверждения персональных данных пользователей максимально лояльно, говорят опрошенные «Ведомостями» телекомкомпании.

«Мы максимально широко информируем клиентов о необходимости пройти сверку данных с помощью sms, оповещения в личном кабинете или push-уведомления. Мы постарались сделать эту процедуру максимально простой, предусмотрев в том числе способ дистанционной верификации», – отметил представитель Tele2. По его словам, среди причин, по которым абоненту может поступить требование о сверке данных, может быть оформление его сим-карты на родственника, неверное написание его фамилии или же смена данных в связи с замужеством. Также встречаются случаи, когда данные, которые были указаны при оформлении сим-карты, оказались неполными, например отсутствовало отчество, рассказывает собеседник.

351,1 млн

составило общее число активных мобильных номеров в России по итогам 2023 г. Из них 43 млн номеров имели нарушения в оформлении данных владельцев, следует из статистики Роскомнадзора

По словам представителя «Мегафона», даже если данные клиента вовремя не были актуализированы и его номер оказался заблокирован, «абонент все равно может подтвердить свои данные и номер будет разблокирован». Он подчеркнул, что компания соблюдает все требования РКН и не может оказывать услуги связи абонентам с неподтвержденными персональными данными. «Мы информируем клиентов о необходимости актуализировать свои данные, чтобы избежать отключения услуг», – добавил он.

«Мы активно занимались идентификацией и блокировкой серых сим-карт еще до ужесточения контроля со стороны регулятора. Это наглядно отражено в наших квартальных отчетах. Такие действия иногда воспринимаются как потеря клиентов, на деле это устранение фантомных сим-карт, которые создают риски в виде спама и мошенничества», – добавил представитель «Билайна».

В пресс-службе МТС не ответили на запрос на момент сдачи материала.

Ситуаций, связанных с использованием сим-карт, оформленных с нарушениями, может быть много – например, это случаи регистрации большого количества сим-карт на одного человека, отмечает зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Борис Едидин. «Известны случаи с владельцами тысяч сим-карт. Во-вторых, это так называемые корпоративные сим-карты, некоторое время назад активно распространились предложения по использованию корпоративных тарифов, при этом требования закона об идентификации их владельцев не выполнялись. В третьих, это сим-карты, оформленные на недействительные документы: утерянные, украденные, с истекшими сроками действия», – отметил Едидин.

Нередки случаи, когда абоненты используют оформленные на других лиц сим-карты в силу обычных житейских обстоятельств, продолжил эксперт: супруги и родители нередко оформляют сим-карты для подарков родным и близким. «Некоторые корпоративные сим-карты используются уже после прекращения трудовых отношений, но ранее они могли быть оформлены на другого сотрудника. В этих случаях у сотовых операторов существуют процедуры урегулирования спорных ситуаций», – добавил он.

Но если в сети какого-либо оператора связи будет выявлена работа сим-карты без подтвержденных паспортных данных пользователя, компании и ее агентам может грозить штраф от 300 000 до 2 млн руб. в зависимости от конкретного нарушения, добавила Орехович.

Количество серых сим-карт постоянно снижается, констатирует гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его оценке, сейчас их до 5 млн шт., тогда как еще год назад их число было «на уровне 7 млн». Из этих 5 млн на сим-карты, которые используются в заведомо противоправных действиях, как, например, мошенничество, кражи и терроризм, может приходиться до 15%, добавляет эксперт. «Основная проблема заключается в том, что рынок подогревается тем, что до сих пор можно получить сим-карту без предъявления паспорта на рынках и вокзалах», – считает Кусков.