CNY Бирж.12,28+0,49%↑CHMK3 475+3,27%↑BRZL1 190-1,16%↓IMOEX2 456,66+0,05%↑RTSI946,15+0,05%↑RGBI112+0,05%↑RGBITR777,46+0,09%↑

Банковские облачные сервисы проверят по критериям критической инфраструктуры

Публичные тестирования начнутся осенью 2026 года
Участниками тестирования являются ПСБ, РТК ЦОД, Cloud.ru и другие облачные провайдеры и финтех-компании
Участниками тестирования являются ПСБ, РТК ЦОД, Cloud.ru и другие облачные провайдеры и финтех-компании / Андрей Гордеев / Ведомости

Облачные провайдеры и финансовые организации разрабатывают единые критерии тестирования облачных платформ для банковского сектора. В частности, предусматривается проверка соответствия облачного контура требованиям приказа ФСТЭК № 239 в отношении объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), следует из проекта рабочей группы, который есть в распоряжении «Ведомостей». Эти нормы включают контроль доступа, взаимодействие с уязвимостями и меры восстановления после сбоев. Ранее таких требований по КИИ к облачным платформам для банковского сектора не предъявлялось.

Работа проходит в рамках рабочей группы отраслевого полигона индустриальных центров компетенций (ИЦК – отраслевые IT-консорциумы, которые должны объединить индустриальных заказчиков и разработчиков IT-решений для импортозамещения софта) «Финансы». Публичные тестирования начнутся в IV квартале 2026 г., рассказал «Ведомостям» представитель Банка России.

Вы видите 15% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам