Сайт WikiLeaks не выдержал хакерской атаки

undefined

Сайт WikiLeaks.org, публикующий секретные документы, в настоящий момент недоступен. Серверы WikiLeaks обрушились, по-видимому, в результате кибератаки, совершенной после того, как там были выложены новые десятки тысяч телеграмм Госдепартамента США. "WikiLeaks.org в настоящий момент подвергается атаке", - гласит сообщение, размещенное на странице WikiLeaks в Twitter. Владельцы сайта уведомляют, что атака на их серверы продолжается, и просят посетителей пользоваться для поиска нужных им документов сайтами-зеркалами, в частности www.wikileaks.lu.

Накануне сайт WikiLeaks опубликовал во всемирной сети 134 000 новых файлов, содержащих, в частности, выдержки из секретной переписки американских дипломатов. В общей сложности в этот раз были опубликованы материалы, относящиеся к 175 странам мира. В этих документах, в частности, встречаются имена людей, тайно передававших конфиденциальную информацию американским дипломатам.

Представители госдепартамента США наряду с активистами организаций по правам человека выразили обеспокоенность тем, что эти "дипломатические источники", будь то журналисты, активисты или ученые, проживающие в авторитарных странах, могут подвергнуться расправам и гонениям, после того как WikiLeaks разоблачил их имена. В WikiLeaks, в свою очередь, заявили, что "рассекречивание" переписки "соответствует концепции WikiLeaks обеспечить доступ к правдивой информации для всех людей".