Россия заняла первое место по количеству исходящих DDoS-атак

undefined

Во II полугодии 2011 г. Россия лидировала по количеству DDoS-атак, исходящих с территории страны. Как следует из исследования "Лаборатории Касперского", 16% мирового DDoS-трафика исходило из России, 12% - с Украины, третье и четвертое место заняли Таиланд и Малайзия. Всего 90% зарегистрированных атак велись из 23 стран мира. В I полугодии в рейтинге лидировали США, Индонезия и Польша.

Эксперты связывают изменение в тройке лидеров с усилением мер по защите от DDoS-угроз. Они пояснили, что новые системы фильтрации во время атаки блокируют трафик из всех стран, кроме той, где живет большинство пользователей сайта. "Такие действия вынуждают злоумышленников создавать "зомби-сети" там же, где находятся их жертвы", - говорят в "Лаборатории Касперского". Поэтому для атак в Рунете, заказов на которые традиционно много, все больше "враждебных" сетей создается именно на территории России, отмечают они.

За полгода средняя мощность DDoS-атак выросла на 57% в связи с увеличением количества компьютеров в атакующих сетях. Четверть зафиксированных атак приходится на сайты, связанные с интернет-торговлей, говорится в исследовании. Вторыми по популярности являются торговые площадки и игровые сайты. "Постепенно растет и количество атак на государственные ресурсы (2%), мотивами которых, как правило, являются политические протесты", - добавляют эксперты.