В Одессе открыли памятник Стиву Джобсу

undefined

В годовщину смерти легендарного создателя компании Apple Стива Джобса в Одессе сегодня торжественно открыт ему памятник. Место для композиции в виде двухметровой раскрытой ладони выбрано на самой высокой точке города, у студенческого общежития государственной академии технического регулирования и качества по улице Новосельского. Именно студенты стали инициаторами установки памятника, а согласился изготовить его выпускник этого вуза Кирилл Максименко.

"В Youtube просмотрел немало видео со Стивом Джобсом и обратил внимание, что он много жестикулировал, поэтому решил увековечить его ладонь", - рассказал автор памятника. Сквозь эту ладонь просвечивает яблоко - символ знаменитой компании - и сердце. Материалом для арт-композиции послужили для Максименко авто- и мотозапчасти, а также диски, детали компьютеров, гвозди, гайки, подшипники и шестеренки, которые помогали ему собирать студенты.

"Стив Джобс - кумир молодежи, изменивший мир, и первый на Украине ему памятник - дань памяти великому человеку и пример того, что нет ничего невозможного", - сказала на церемонии открытия вице-мэр города Елена Павлова.

Глава совета директоров и учредитель американской компании Apple Стивен Пол Джобс скончался от рака 5 октября 2011 г. в возрасте 56 лет.