В Узбекистане началась внеплановая налоговая проверка "дочки" Vimpelcom

undefined

В Узбекистане налоговики начали внеплановую проверку "дочки" Vimpelcom Ltd - ИП ООО Unitel. Как сообщает Государственный налоговый комитет, основанием для проверки стали данные "из внешних источников". Проверка может продлиться до конца октября. Другие подробности в налоговом ведомстве не сообщили.

По законам Узбекистана внеплановую проверку контролирующие органы могут проводить при поступлении дополнительных сведений о нарушении субъектами предпринимательства законов и других законодательных актов. В частности, сведениями может служить информация от предприятий, организаций, учреждений и граждан с указанием конкретных аргументированных и документально подтвержденных фактов нарушений.

О начале налоговой проверки Unitel в минувшие выходные сообщило интернет-издание Uzmetronom.com. По его данным, эта проверка началась сразу же после завершения проверки, которую проводила Государственная инспекция связи (ГИС). Издание также сообщило, что оператор не может использовать в работе 460 новых базовых станций, построенных в течение года, поскольку не получил от ГИС разрешения на их эксплуатацию. В Unitel от комментариев отказались.

ОАО "Вымпелком" выкупило ООО Unitel в феврале 2006 г. у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A., а также GSM-оператора ИП ООО "Бакри Узбекистан nелеком" ("Бузтел"). Общая сумма сделок составила $260 млн. В июле 2006 г. "Вымпелком" завершил процесс объединения двух компаний на базе ООО Unitel, а в сентябре начал предоставлять услуги под брендом Beeline.