ROSN299,75-2,3%CNY Бирж.11,183-2,68%IMOEX2 194,14-2,17%RTSI886,5-3,1%RGBI111,32-0,56%RGBITR742,55-0,45%

Facebook начнет брать с компаний плату за пользование WhatsApp

Компания Facebook Inc. намерена в будущем начать брать плату с компаний за использование новых функций приложения WhatsApp, созданных для общения владельцев бизнеса с клиентами.

«Мы хотим позволить людям слать сообщения компаниям и получать желаемые ответы, - заявил The Wall Street Journal операционный директор WhatsApp Мэтт Айдема. - Мы планируем брать за это деньги с компаний в будущем».

Нововведение коснется приложения WhatsApp Business, созданного для небольших компаний, и отдельного инструмента для крупных корпораций, который позволяет им подключаться напрямую к основному приложению WhatsApp. В настоящее время эти сервисы проходят тестирование в Бразилии, Европе, Индии и Индонезии; в частности, сервис использует голландская компания KLM Royal Dutch Airlines.

Facebook заплатила за WhatsApp $22 млрд в 2014 г.