В Китае пользователи жалуются на перебои в работе WhatsApp

undefined

В Китае пользователи мессенджера WhatsApp с 18 июля начали жаловаться на проблемы в работе сервиса. Как сообщает ВВС, многие утверждали, что голосовое послание или изображение невозможно отправить в WhatsApp без использования VPN. Китайское бюро ВВС регулярно проверяет работу мессенджера и констатирует, что утром в среду все функции сервиса работали нормально, однако позднее были сбои.

The New York Times со ссылкой на информированный источник сообщила, что работа сервиса блокируется по распоряжению правительства Китая. Опрошенные газетой эксперты в сфере кибербезопасности установили, что помехи в работе WhatsApp связаны с работой «Великого китайского файрвола» - системы защиты китайского интернета от лишней информации, которая избирательно блокирует отдельные функции мессенджера. В частности, это изданию сказал специалист по шифрованию исследовательского стартапа Symbolic Software.

Правительство КНР не объявляло, что будет блокировать WhatsApp. В администрации WhatsApp ситуацию не комментируют.

NYTimes связывает эти действия с недавним ужесточением контроля за интернетом в Китае в преддверии осеннего съезда Коммунистической партии КНР, который на этот раз было решено провести в стабильной обстановке.