В Госдуме назвали условие распространения закона о СМИ-иноагентах на блогеров

undefined

Законопроект о СМИ-иноагентах теоретически может быть применен в отношении некоторых блогеров, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Он пояснил, что для этого блогер должен быть приравнен к СМИ и получать финансирование из-за рубежа. «Но в принципе мы не рассматриваем блогеров в контексте этого закона», - цитирует Толстого «Интерфакс».

Согласно законопроекту, работающие в России СМИ-иноагенты должны будут распространять свои материалы через учрежденное ими российское юрлицо. Учредить подобное юрлицо необходимо будет в течение месяца с момента вступления в силу соответствующего закона.

Проект поправок, расширяющих закон о СМИ-иноагентах, также запрещает таким СМИ распространять на территории России материалы или сообщения без указания на то, что они созданы иностранным агентом.

Кроме того, согласно законопроекту, другие средства массовой информации, ссылаясь на материалы СМИ-иноагентов, должны указывать, что материалы созданы иностранными агентами.

6 декабря стало известно, что порядок применения закона о СМИ-иноагентах вступит в силу в марте 2018 г. Ранее Минюст признал девять СМИ иностранными агентами. Среди них «Голос Америки» и «Радио Свобода», их совместные проекты – телеканал «Настоящее время» и сайт «Фактограф», а также медиапроекты «Радио Свобода» – «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии» и татаро-башкирская служба «Радио Свобода».