SpaceX испытает капсулу для доставки астронавтов в космос

undefined

Компания SpaceX Илона Маска проведет пробный запуск капсулы Crew Dragon, предназначенной для доставки астронавтов в космос, сообщает The Wall Street Journal. Это важное испытание для NASA (Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства), которому в последние годы приходится полагаться в этом вопросе на Россию.

Crew Dragon будет запущена на ракете-носителе Falcon 9 в субботу утром с космодрома Космического центра Кеннеди во Флориде. Пилотируемая капсула должна будет состыковаться с Международной космической станцией (МКС). Однако на ее борту не будет людей, а только манекен, названный Рипли в честь персонажа фильмов «Чужой». Во время полета к нему будут подсоединены сенсоры, которые проверят работу системы жизнеобеспечения. Запуск Crew Dragon был задержан более чем на три года, поскольку SpaceX столкнулась с техническими проблемами, отмечает WSJ. В частности, эти капсулы до сих пор не готовы к повторному использованию.

После прекращения программы Space Shuttle в 2011 г. NASA предпочло перейти на использование кораблей, разработанных американскими компаниями в коммерческих целях. Конкурентом SpaceX является Boeing, но она проведет первый беспилотный полет корабля CST-100 Starliner не раньше апреля. Поэтому с тех пор NASA использует для доставки астронавтов на МКС российские корабли. Но за последнее десятилетие стоимость одного места для астронавта выросла втрое примерно до $80 млн, пишет WSJ. По оценкам NASA, место на Crew Dragon будет стоить дешевле $60 млн.

Предполагается, что во время переходного периода американские астронавты продолжат использовать российские корабли. Нынешний контракт NASA и «Роскосмоса» истекает в конце 2019 г.