РКН создал реестр российских видеосервисов для возможной предустановки на гаджетах

undefined

Роскомнадзор создал реестр российских видеосервисов, владельцы которых смогут претендовать на предустановку приложений на ввозимую в Россию электронику (смартфоны и Smart TV). В реестр вошло более 20 сервисов, которые ориентированы в основном на российскую аудиторию, сообщается на сайте регулятора. 

«В реестр включены АВС, ориентированные преимущественно на российскую аудиторию, с посещаемостью более 100 тысяч пользователей в сутки», — говорится в сообщении.

В список попали Ivi, Megogo, More.tv, Movix, Okko, Premier, SPB TV, Start, Wink, «Амедиатека», «Билайн ТВ», «Кино1ТВ», «Кинопоиск», «Матч ТВ», «Мегафон ТВ», «МТС ТВ», «НТВ ПЛЮС», «Первый канал», «Смотрим», «Триколор кино» и «ТВ онлайн».

В декабре 2019 г. президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV.

Изначально ввести обязательную предустановку российского софта на гаджеты, предназначенные к продаже в России, предложила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Инициатива ведомства входила в дорожную карту по развитию конкуренции в сфере информационных технологий на 2018–2020 гг., которую в августе 2018 г. утвердил тогдашний премьер Дмитрий Медведев. Новое требование позволит создать условия и возможности для выбора и замены продуктов потребителями, объясняла ФАС.

Ранее предполагалось, что такой закон вступит в силу 1 июля 2020 г. Однако срок перенесли на 1 января 2021 г. в связи с пандемией коронавируса после обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину Ассоциации продавцов и производителей электроники (РАТЭК).  

23 ноября правительство опубликовало постановление о предустановке отечественных программ на технику. В соответствии с документом, на смартфоны и планшеты будут загружать минимум 17 приложений, на компьютеры — три, на Smart TV — четыре. При этом в тексте регламентирован только вид программ. Точный список названий обязано сформировать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Закон об обязательной предустановке должен был вступить в силу в январе 2021 г., однако, как сообщил РБК со ссылкой на автора инициативы, депутата Госдумы и председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергея Жигарева, его могут перенести на 1 апреля «из-за того, что участники рынка не успеют подготовиться».