На «Госуслугах» начнут принимать обращения в суды

На портале «Госуслуги» заработал сервис «Электронная подача документов в суд», с помощью которого иски, жалобы, ходатайства и другие обращения можно отправить онлайн. Об этом сообщается на сайте Минцифры РФ.

«Воспользоваться услугой может любой человек старше 18 лет из любой страны: как по своему делу, так и в интересах доверителя. Главное – иметь подтвержденную учетную запись на портале», – говорится в сообщении.

Пользователи могут обратиться во все суды общей юрисдикции по гражданским или административным делам, а также в Верховный суд РФ – по гражданским, административным, уголовным и арбитражным делам.

Как пояснили в Минцифры, сервис поможет выбрать нужный орган госвласти, рассчитать и оплатить пошлину. Подписать обращение можно электронной подписью или от руки. Срок его рассмотрения составит от нескольких дней до нескольких месяцев.

11 февраля вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии «Развитие «Госуслуг» в рамках выставки-форума «Россия» сообщил, что в России с помощью портала уже можно получить более 87% справок, социальных льгот и пособий, а к концу этого года в электронный формат переведут и оставшиеся 13% услуг. Всего на «Госуслугах» зарегистрировано более 115 млн учетных записей, включая 3,5 млн юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На декабрь прошлого года доля госуслуг, оказываемых онлайн, достигла 45%. За 2023 г. на портале было оказано свыше 340 млн услуг, что превысило показатели 2022 г. более чем на 100 млн.