Госдума собирается ужесточить наказание для нетрезвых водителей


В Госдуме предлагают ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде, но одновременно вернуть в законодательство минимально разрешенные промилле содержания алкоголя в крови для водителей, передает ИТАР-ТАСС. По словам первого зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, при комитете создается рабочая группа для комплексного анализа законодательства в сфере управления автотранспортом, в частности 12-й главы Кодекса об административных правонарушениях. Депутаты, отметил Лысаков, намерены подвергнуть ревизии всю систему наказаний водителей с точки зрения "справедливости и сбалансированности".

Лысаков считает необходимым ужесточить наказание за пьянство за рулем. По его мнению, необходимо перенять опыт, в частности, казахских коллег и ввести дифференциацию санкций в зависимости от тяжести совершенного правонарушения. Так, полагает депутат, в случае повторного вождения в нетрезвом виде необходимо лишать права управления не на 1-3 года, а на 5-10 лет, а в том случае, если водитель решит и в третий раз нарушить закон, то его может ждать вообще конфискация автомобиля и пожизненное изъятие водительского удостоверения.

При этом Лысаков предлагает для сбалансированности вернуть в законодательство минимально допустимые промилле содержания алкоголя в крови, в случае наличия которых к водителю не будет применяться наказание. "Пусть это будет 0,1 или 0,2%. Против полного обнуления, которое действует сейчас, в свое время возражали многие наркологи, абсолютно нуля не существует даже в космосе", - подчеркнул депутат. По его мнению, введение таких мер необходимо для того, чтобы под штрафные санкции не попадали "клинически трезвые" водители, с определенными особенностями организма, которые допускают выработку в крови тех самых промилле.

Лысаков также сообщил, что свою инициативу он готов вынести на всеобщее обсуждение с участием представителей всех слоев общества.

У идеи изменить наказания уже наметились противники. Зампред этого же комитета Дмитрий Вяткин считает, что нельзя допускать снятие полного запрета на употребление алкоголя за рулем. "При нашей культуре, а точнее, ее отсутствии употребление спиртных напитков чревато тем, что будут пить и садиться за руль. Идет алкоголизация населения. С ней надо бороться самыми жесткими мерами", - заявил он ИТАР-ТАСС.

Накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил ввести уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде. По его поручению профильные ведомства должны подготовить предложения по ужесточению ответственности к следующему заседанию комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.