«АвтоВАЗ» начал пробную сборку Nissan Almera

«АвтоВАЗ» начал тестовое производство бюджетного автомобиля Nissan Almera. Новой модели обеспечен успех, а ее производство улучшит имидж российского автогиганта, уверены эксперты
А.Махонин/ Ведомости

О начале тестовой сборки Nissan Almera вчера сообщил «АвтоВАЗ». Публике новый автомобиль покажут в августе на Московском автосалоне. Серийное производство модели начнется в ноябре, продажи – в начале 2013 г. Представитель Nissan Татьяна Натарова это подтвердила, но планируемые цены, комплектацию и объемы производства назвать отказалась. Она отметила, что Nissan Almera, выпуск которой осваивает "АвтоВАЗ", - это не та одноименная модель, которая импортировалась в Россию около 10 лет назад, а адаптированный под российский рынок автомобиль с платформой B0 (на которой построен и Renault Logan. Натарова добавила, что автомобиль будет выпускаться с кузовом седан, который очень популярен в России. Конкурентами Nissan Almera Натарова назвала бюджетные иномарки. Основным рынком сбыта станет Россия, для экспорта рассматривается и Украина, сообщила она.

«АвтоВАЗ» будет собирать новинку на новой линии В0, где весной 2012 г. стартовало производство Lada Largus на базе платформы Renault Logan (планируемые объемы выпуска – 27 000 шт. в 2012 г. и около 70 000 в 2013 г.), напомнил представитель «АвтоВАЗа» Игорь Буренков. Предполагаемые объемы выпуска Nissan Almera он не назвал.

Общая мощность линии В0 – 350 000 автомобилей в год, здесь будет выпускаться пять моделей под тремя брендами: Lada, Nissan и Renault. Президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров говорил весной, что планируемая доля японского автоконцерна – 25%. Выпуск разных брендов на единой платформе позволит в зависимости от ситуации на рынке менять структуру производства, замечает директор отраслевого портала auto-dealer.ru Олег Дацкив. Он не исключает, что на Nissan Almera будет приходиться до половины мощности линии. На первом этапе продажи Nissan Almera будут прекрасными, уверен он: все, что ВАЗ сможет произвести, будет раскуплено, поскольку в России недостаток бюджетных иномарок. В перспективах новой модели не сомневается и коммерческий директор группы «Автомир» Андрей Дя: у Nissan успешно продается вся линейка и есть потребность в бюджетных моделях.

В 2012 г. на российском рынке будет продано около 450 000 бюджетных иномарок стоимостью до 500 000 руб. (это 50% B-сегмента), прогнозирует главный редактор «Автобизнес ревю» Сергей Баранов. Модели, подобные Nissan Almera, хорошо стартуют на российском рынке, указывает он. Непонятно только, как будет делиться аудитория с моделями «АвтоВАЗа», отмечает Баранов: сейчас у тольяттинского предприятия цены ниже, но в дальнейшем завод планирует идти в более высокую ценовую категорию. Дацкив добавляет, что новая модель будет конкурировать и с Renault Logan. Но разводить модели не придется: на рынке огромный спрос, но минимальное предложение.

Производство Nissan Almera – первой иномарки на конвейере «АвтоВАЗа» – повысит общую рентабельность предприятия и улучшит восприятие продукции ВАЗа в целом, добавляет Дя.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)