Audi меняет руководителя российского подразделения

Ахим Заурер/ Audi

Немецкий автоконцерн Audi сменит руководителя российского подразделения. Новым директором Audi Russia с 1 ноября станет Ахим Заурер, сообщила компания. Он сменит Елену Смирнову, которая возглавляла представительство с февраля 2011 г. и проработала в компании 15 лет. Смирнова приняла решение продолжить карьеру за пределами компании, сообщила Audi Russia. Ее новое место работы не уточняется.

"Новое назначение укрепит лидирующие позиции Audi в сегменте автомобилей класса премиум в России, а также привнесет новый импульс в развитие бизнеса", - полагают в Audi. Россия входит в десятку крупнейших рынков компании.

Продажи Audi в России по итогам девяти месяцев 2014 г. сократились на 5% до 25 724 шт. (по данным Ассоциации европейского бизнеса, АЕБ) при общем снижении рынка на 13%. По продажам в России компания отстает от конкурентов из немецкой премиум-тройки: Mercedes-Benz продал с начала года 36 433 машины (рост на 14%), BMW - 26 317 шт. (снижение на 11%, данные АЕБ).

Новый руководитель российского подразделения Audi имеет более чем 25-летний опыт работы в автомобильной индустрии на различных должностях и рынках, сообщила компания. Зауреру сейчас 52 года, до назначения в Россию он руководил Audi в регионе Западная и Южная Германия.

"Концерн Audi считает Россию стратегическим направлением бизнеса, ведь российский рынок обладает мощным потенциалом, - приводятся в сообщении слова Заурера. - Моя задача заключается в том, чтобы сохранить лидирующие позиции Audi в премиальном сегменте и быть готовыми к новому подъему рынка». В 2015 г. Audi выведет на российский рынок новые модели в сегменте кроссоверов и седанов класса D, отметили в компании.

Audi собирает модели A6, A7, A8L, Q5 и Q7 методом крупноузловой сборки на заводе Volkswagen в Калуге, передает "Интерфакс".