Курс акций «Камаза» вырос на 30%

Еврокомиссия одобрила объединение совместных предприятий «Камаза» и Daimler AG
Andrey Rudakov/ Bloomberg

Обыкновенные акции ОАО «Камаз» на Московской бирже к 13:40 мск выросли на 30% с открытия торгов. Рост достигал и 40%, однако с 11:53 по 12:23 торги в режиме основных торгов Московской биржи проводились в формате дискретного аукциона из-за роста цены бумаг более чем на 20%. В остальных режимах торгов, кроме РЕПО и переговорных сделок (РПС), торги акциями «Камаза» в этот период не проводились.

Акции начали расти на новости о том, что Еврокомиссия согласовала объединение совместных предприятий «Камаза» и немецкого концерна Daimler AG Mercedes-Benz Trucks Vostok и Fuso Kamaz Trucks Rus. Сделка не повлияет на конкуренцию, потому что СП будет вести деятельность только на территории России и Белоруссии, говорится в сообщении. Это объединение было ранее одобрено российской федеральной антимонопольной службой

Обе компании были созданы в рамках соглашения междупартнерами, подписанного в ноябре 2009 г. Партнеры в обеих СП владеют по 50%. Кроме того, Daimler владеет 15%-ной долей «Камаза».

Daimler и «Камаз» намерены наладить совместное производство грузовых автомобилей малой и средней грузоподъемности, а также сварку и покраску водительских кабин.

«Мерседес-Бенц Тракс Восток» является генеральным импортером грузовой и специальной техники Mercedes-Benz на территории России. Совместное предприятие Fuso Kamaz Trucks Rus Ltd создано «Камазом» и Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation (MFTBC) для производства и продажи в России японских грузовиков Mitsubishi Fuso. Основным акционером MFTBC является Daimler.