Минэкономики разработало план защиты автопрома от валютных колебаний – «Коммерсантъ»

undefined

Минэкономики готовит новый механизм поддержки иностранных автоконцернов с локализованным в России производством, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников на рынке. Речь идет о внесении в правительство формулы, по которой определяется уровень локализации – коэффициент, учитывающий колебания курса рубля. Сейчас он зависит от таможенной стоимости импортных автокомпонентов и стоимости произведенных транспортных средств без учета налогов. Рассматривается несколько вариантов изменения формулы. По одному из них может быть установлен коэффициент, вводящий курсовую разницу с момента подписания соглашений с автоконцернами.

В министерстве подтвердили, что готовят изменения в приказ о промсборке, которые позволят «снизить негативное влияние кризисных явлений в экономике на российский автопром». Нововведения коснутся более чем 70 компаний - как автоконцернов, ведущих сборку в России, так и производителей автокомпонентов, которые ввозят детали с пошлиной 0-5%. Принять поправки планируется к концу II - началу III квартала.

В представительстве канадского производителя автокомпонентов Magna (заводы в Калужской области, Петербурге и Нижнем Новгороде) заявили, что поддерживают изменения, поскольку зависят от импорта.