Медведев: Государство компенсирует часть затрат на экспорт автомобилей

undefined

Государство в этом году начнет поддержку экспорта российских автомобилей и комплектующих путем компенсации части транспортных затрат, заявил премьер России Дмитрий Медведев.

"Мы начнем и два новых проекта. Первый - поддержка экспорта российских автомобилей и автокомплектов путем компенсаций части транспортных затрат и расходов на приведение в соответствие нашей техники со стандартами покупателей", - сказал он на совещании о состоянии автопрома и направлениях его развития до 2025 г.

Второй - новый этап обновления парка машин скорой и неотложной помощи", - продолжил Медведев. Он напомнил, что власти страны успешно реализовали подобный проект еще около 10 лет назад. "Рассчитывали, что регионы смогут сами с этой задачей справиться в будущем. Кто-то справляется, кто-то, скажем прямо, к сожалению, не справляется. Поэтому такое решение принято", - сказал глава правительства.

Средства выделят из федерального бюджета, а регионы должны будут определять свою долю, отметил премьер. "Очевидно, что это, с одной стороны, поддержка нашего автопрома, но и, что не менее важно, а, наверное, и более важно, - это поддержка качественных медицинских услуг, которые оказываются нашим людям", - сказал Медведев.