Южная Корея отозвала сертификаты на продажу 80 моделей группы Volkswagen

undefined

Власти Южной Кореи запретили продажи почти всех моделей Volkswagen, Audi и Bentley и оштрафовали этого производителя на 17,8 млрд вон ($16,1 млн) в связи с дизельгейтом. Министерство природы отозвало сертификаты 80 моделей, продававшихся в стране, а также запретило продажи еще 83 000 машин. Таким образом, отозваны сертификаты на более чем 200 000 автомобилей, или 68% от общего числа машин группы, проданных в стране с 2007 г., сообщает ВВС. По мнению чиновников, компания могла получить эти сертификаты, подав сфальсифицированные данные. Как пишет The Wall Street Journal, хотя Республика Корея - относительно небольшой рынок для Volkswagen, в этой стране автопроизводитель понес наиболее суровое наказание за фальсификацию данных об уровне вредных выбросов.

Volkswagen приостановил продажи большинства моделей в Южной Корее с 25 июля, чтобы минимизировать путаницу у дилеров и клиентов. Сообщалось о планах компании прекратить продажи 79 моделей, ожидалось, что это продлится минимум три месяца. До этого стало известно, что министерство природы собиралось отменить сертификацию 32 типов транспортных средств марок Volkswagen и Audi.

В начале июня 2016 г. окружная прокуратура Сеула объявила, что подозревает компанию Volkswagen Audi Korea в предоставлении поддельных результатов испытаний выхлопов двигателей, измерений уровня шума и тестов оборудования бортовой диагностики в период с августа 2010 г. по февраль 2015 г. По мнению прокуроров, компания сфабриковала результаты испытаний Национального института окружающей среды Южной Кореи (НИОС) для 26 моделей. В июне прокуратура страны выдала ордер на арест топ-менеджера VW в связи со скандалом с выбросами.

В конце 2015 г. правительство Южной Кореи оштрафовало Volkswagen на 14,1 млрд вон ($12,3 млн) за использование нелегального ПО, а министерство охраны окружающей среды обязало отозвать 125 000 автомобилей Volkswagen и Audi, проданных в стране с 2009 по 2015 г., и приостановить продажу новых машин.