Hyundai отчиталась о небольшом росте квартальной прибыли на фоне снижения продаж

undefined

Южнокорейская Hyundai Motor отчиталась о росте квартальной чистой прибыли на 3%, но зафиксировала снижение годовой прибыли пятый раз подряд из-за роста местной валюты и вялых продаж в США и Китае. Хотя компания впервые увеличила квартальную прибыль за четыре года, аналитики ждали этого, учитывая низкую базу прошлого года.

Hyundai Motor, вместе с «дочкой» Kia Motors пятый по величине в мире производитель автомобилей, отчитался о чистой прибыли в размере 1,03 трлн вон ($971,61 млн) в IV квартале, завершившемся в декабре. Этот показатель практически совпал с консенсус-прогнозом 21 аналитика, опрошенного Reuters, на уровне 1,09 трлн воны.

Продажи компании снизились на 0,2% до 24,5 трлн вон.  Операционная прибыль Hyundai за три месяца до декабря 2017 г. упала на 25%.

Чистая прибыль компании в 2017 г. снизилась до низшей отметки как минимум с 2010 г., поскольку продажи в Китае существенно упали из-за дипломатического спора Сеула и Пекина о решении Южной Кореи разместить американские системы противоракетной обороны.

Прогноз Hyundai в отношении продаж в Китае, на ведущем мировом рынке автомобилей, немного улучшился благодаря восстановлению дипломатических отношений, однако теперь компания должна ослабить зависимость от продаж седанов, запустив производство более популярных автомобилей класса SUV. Сдерживающим фактором также является рост воны. Южнокорейская валюта, которая укрепилась на 7% к доллару в IV квартале, 8 января достигла внутрисессионного максимума около трех с половиной лет.

Hyundai и Kia ожидают роста общих продаж на 4% до 7,55 млн автомобилей в 2018 г. В 2017 году продажи не дотянули до целевого показателя подряд третий год.