VKCO195,3-5,83%CNY Бирж.10,968+0,24%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI115,32-0,47%RGBITR765,65-0,42%

Volkswagen начал строить крупный завод электромобилей под Шанхаем

Автоконцерн Volkswagen с партнером — китайской SAIC Motor — начали строить под Шанхаем крупный завод по производству электромобилей под брендами Audi, Skoda и Volkswagen, а также аккумуляторов под Шанхаем, сообщило агентство Reuters. Объем инвестиций в проект — 17 млрд юаней ($2,45 млрд).

Новый завод SAIC Volkswagen станет первым в мире предприятием, где будут производиться автомобили только на новейшей модульной платформе электрического привода (MEB), представленной VW в сентябре 2018 г.

Выпуск электромобилей должен начаться с 2020 г., мощность предприятия — 300 000 машин в год. В планах Volkswagen — выпуск 50 моделей электромобилей к 2025 г. на 16 заводах в Европе, Китае и США. На этой неделе конкурент Volkswagen — американская Tesla окончательно определилась с размещением своего завода автомобильных аккумуляторов Gigafactory. Он также будет строиться под Шанхаем.