Правительство внесло в правила дорожного движения понятие «велосипедная зона»

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее в правила дорожного движения (ПДД) понятие «велосипедная зона». Об этом говорится на сайте правительства.

«Для развития общественных пешеходных пространств и безопасности дорожного движения в ряде случаев будет обеспечен приоритет велосипедистам, введены новые дорожные знаки и разметка. Такие меры содержатся в новом постановлении правительства», — написал премьер в Twitter.

Согласно постановлению, изменения вносятся в ПДД в целях развития общественных и пешеходных пространств без снижения уровня безопасности. «Для обеспечения приоритета велосипедистов на так называемых спокойных улицах вводится понятие «велосипедная зона». Максимальная скорость движения в такой зоне будет не более 20 км/ч», — говорится в документе. На таких улицах велосипедисты будут иметь преимущество перед автомобилями, они смогут ездить по всей ширине проезжей части. Помимо этого пешеходам разрешается переходить проезжую часть таких улиц в любом незапрещенном месте. Для обозначения велосипедных зон вводятся новые дорожные знаки и специальная разметка.

«Устанавливается также возможность сквозного движения велосипедистов в жилых зонах, в которых сквозное движение любых транспортных средств запрещено. Запрет на сквозное движение в жилых зонах сохраняется только для механических транспортных средств», — отмечается в постановлении.

Идея создания велосипедных зон в российских городах принадлежит Минтрансу. Ведомство 5 июня выдвинуло на общественное обсуждение соответствующее предложение.

Куда катится Москва: 10 фактов об автомобильном движении столицы