Серийная сборка электромобиля «Атом» будет запущена летом 2025 года

Серийная сборка электромобиля «Атом» с отечественным высокотехнологичным программным обеспечением начнется летом 2025 г. Об этом сообщил гендиректор АО «Кама» Игорь Поваразднюк на презентации первого функционального образца «Атома», пишет «Коммерсантъ». 

Стоимость электромобиля пока не называется. По словам Поваразднюка, по меркам такси этот автомобиль будет находиться в сегменте между классами «комфорт» и «комфорт плюс». «Атом» позиционируется как автомобиль массового сегмента, добавил он.

Первая машина может быть собрана к концу 2024 г., однако площадка, на которой это будет происходить, пока не называется. «Кама» рассматривает несколько заводов, в том числе бывшее предприятие Ford в Набережных Челнах. 

Среди функций «Атома» – удержание полосы, следование в пробке, распознавание дорожных знаков и непредвиденных ситуаций для водителя и пассажиров. Автомобиль сможет разгоняться до 100 км/ч за 7 секунд. Запас хода составляет около 500 км.   

Предполагается, что электрокар будет доступен для экспорта на рынки Китая и Юго-Восточной Азии. В то же время Поваразднюк отметил, что в перспективе «Атом» может выйти на иностранные рынки как автопроизводитель и заниматься сборкой за рубежом. 

«Атом» является проектом «Камы», которая была основана в августе 2021 г. Основными инвесторами проекта являются гендиректор «Камаза» Сергей Когогин, непосредственно «Камаз» и бизнесмен Рубен Варданян, который передал свои акции в доверительное управление семейного фонда.