«Автотор» нашел партнера по производству электродвигателей

«Автотор» и китайская компания Shanhai Nuoang Automobile Tehnology подписали соглашение о сотрудничестве, касающееся локализации производства в РФ компонентов для автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе российской компании.

Стороны договорились о сотрудничестве в рамках проекта по созданию производства электромобилей, а также автомобилей, которые работают на газомоторном топливе, и автомобилей с гибридными силовыми агрегатами. Производство будет находиться в Калининградской области. 

Предполагается, что в рамках сотрудничества будет разработан план поэтапной локализации производителей компонентов из Китая. В компании отметили, что производство будет ориентировано как на «Автотор», так и на поставки другим российским автопроизводителям.

Уточняется, что подписание документов состоялось по итогам российско-китайского бизнес-форума в Шанхае 23 мая. По плану, первая очередь мощностей по механической обработке и сборке электродвигателей должна быть запущена до конца года. Во второй очереди планируется начать эксплуатацию оборудования полного цикла для производства отливок, она будет запущена в 2024 г.

Shanhai Nuoang Automobile Tehnology Co. Ltd специализируется на разработке электромобилей, электротяговых силовых установок и их ключевых компонентов. 

До 2022 г. «Автотор» производил модели немецкой BMW, сборка которых была приостановлена весной прошлого года, а также южнокорейские Kia и Hyundai. Выпуск корейских марок на заводе был прекращен в начале октября 2022 г. Сейчас «Автотор» занимается сборкой автомобилей китайских брендов Kaiyi, SWM и BAIC. Сборка последних была запущена в начале апреля.