Huawei и JAC могут выпустить совместный электромобиль в IV квартале 2024 года

Первый совместный электромобиль компаний Huawei и JAC Motors может быть представлен в IV квартале 2024 г., сообщает китайское деловое издание Yicai.

Будущая разработка будет представлять собой люксовый седан, имеющий характеристики, схожие с BMW 7-й серии. Ожидается, что цена на этот автомобиль составит около 1 млн юаней ($140 800). JAC Motors и Huawei будут производить электромобили на новом заводе в восточной китайской провинции Аньхой, который находится на стадии строительства и почти завершен, отметил источник издания.

В декабре 2023 г. компания JAC Motors подтвердила партнерство с Huawei, о котором уже несколько месяцев ходили слухи. Тогда в JAC заявили, что пара будет совместно разрабатывать люксовые автоматизированные электромобили с подключением к интернету на основе решений для умных автомобилей от Huawei, но на то время не было известно, какой именно автомобиль они собираются разрабатывать.

24 января СМИ писали, что Tesla планирует начать производство нового электромобиля под названием Redwood в июне 2025 г. По данным источников, машина может представлять собой компактный кроссовер. В 2023 г. Tesla отправила поставщикам «запросы цен» и приглашения к участию в торгах на новую модель. Как отметили источники, еженедельный объем производства может составить 10 000 автомобилей.