Tesla может выпустить новые электромобили в середине 2025 года

Tesla планирует начать производство нового электромобиля под названием Redwood в июне 2025 г., пишет Reuters со ссылкой на источники.

Двое из четырех собеседников сообщили, что машина может представлять собой компактный кроссовер. В 2023 г. Tesla отправила поставщикам «запросы цен» и приглашения к участию в торгах на новую модель. По словам источников, еженедельный объем производства может составить 10 000 автомобилей.

Как отмечает агентство, основатель Tesla Илон Маск «уже давно разжигает аппетит фанатов и инвесторов к доступным электромобилям и беспилотным такси». Сейчас самой дешевой моделью Tesla является седан Model 3 стоимостью $38 990 (более 3,4 млн руб.).

В начале ноября 2023 г. Reuters со ссылкой на источник писал, что Tesla планирует запустить в Германии производство более доступных электромобилей. Стоимость одного электромобиля может составить около 25 000 евро (около 2,4 млн руб.). При этом собеседник агентства не уточнил, когда может начаться производство.

14 января Bloomberg сообщил, что Tesla потеряла за первые две недели 2024 г. более $94 млрд рыночной стоимости. Компания «агрессивно» снижает цены на свои автомобили с начала 2023 г., стремясь повысить спрос, но в результате прибыль компании только падает, отмечает агентство.

12 января Tesla объявила о планах приостановить производство большей части автомобилей на своем заводе в Грюнхайде недалеко от Берлина с 29 января по 11 февраля. Сообщения появились на фоне препятствий судоходству в Красном море, которые устраивают йеменские хуситы с конца прошлого года.