Период скидок на китайские автомобили в РФ может закончиться в ближайшее время

Период скидок на китайские автомобили в РФ может закончиться в ближайшее время на фоне постепенного уменьшения количества автомобилей на складах, пишет «Коммерсантъ».

Газета со ссылкой на данные «Газпромбанк лизинга» сообщила, что на конец февраля 2024 г. объем запасов легковых автомобилей китайских брендов на складах в РФ превысил 94 000 шт. Отмечается, что объем стоков, исходя из темпов продаж 2023 г., составляет два – три месяца реализации. Ситуация в отрасли такая, что уже продолжительное время дистрибуторы автомобилей в минусе по чистой прибыли, так как весь доход идет на финансирование складов, рассказал газете директор департамента продаж новых автомобилей «Рольфа» Николай Иванов.

Отмечается, что отмена скидок и повышение цен на автомобили будет вызвано удорожанием параллельного импорта, вызванным новыми правилами ввоза товаров из ЕАЭС с 1 апреля.

В январе авторитейлеры рассказывали «Ведомостям», что запасы новых легковых автомобилей на складах крупных дилерских холдингов в январе 2024 г. оказались максимальными с начала 2022 г. Это было связано с тем, что в IV квартале 2023 г. бренды из КНР пытались максимально загрузить склады дилеров.

В феврале «Ведомости» писали, что самой популярной иномаркой за месяц стала китайская Geely. Ее продажи выросли почти в 4 раза до 12 262 машин. Следом за ней с небольшим отрывом идет Haval, увеличивший продажи в 264 раза до 11 974 автомобилей. На 4-м месте – Chery с 9933 проданными машинами (+45%), на 5-м – Changan.