Nissan и Honda могут начать сотрудничество в сфере производстве электромобилей

Nissan рассматривает возможность сотрудничества с Honda в сфере производства электромобилей, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источники в отрасли.

«Обсуждения в Nissan все еще находятся на ранних стадиях, и позиция Honda по поводу объединения остается неясной», – пишет издание.

Отмечается, что Nissan хочет сотрудничать с Honda в использовании общих крупных компонентов в их электрокарах для снижения стоимости производства.

Японские автопроизводители активизировали усилия по развитию бизнеса в области производства электромобилей, однако зарубежные конкуренты, такие как Tesla и китайская BYD Co, по-прежнему доминируют на мировом рынке электромобилей. Nissan расширяет сотрудничество со своими партнерами по альянсу Renault и Mitsubishi Motors в области электрокаров. Honda, в свою очередь, традиционно не желающая сотрудничать с другими компаниями, разрабатывает электромобили совместно с Sony Group и General Motors.

В октябре 2023 г. автоконцерны Honda и General Motors (GM) заявили, что не будут заниматься совместной разработкой дешевых электромобилей.

В ноябре 2023 г. в Nissan рассказали о планах поставлять в Китай с 2025 г. порядка 100 000 автомобилей, в том числе новые модели электромобилей. Вместе с тем компания сообщила, что намерена создать свой первый подключаемый гибрид (plug-in hybrid, PHEV), а также полностью электрические модели. Отмечалось, что все разработки будет вести китайский центр исследования автопроизводителя. Компания обещала выпустить одну из моделей во второй половине 2024 г.